ОАО «Уралнефть» запретили качать нефть

За незаконное пользование недрами.

ОАО «Уралнефть» запретили качать нефть - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверок исполнения законодательства об охране окружаю-щей среды и недропользования в деятельности топливно-энергетического комплекса.
На территории области разведку и добычу углеводородного сырья осуществляют два предприятия ОАО «Урал-нефть» и ООО «Уралтрансгаз».
Так, Красноуфимской межрайонной прокуратурой выявлены факты незаконного предпринимательства в деятельно-сти ОАО «Уралнефть». Установлено, что директор открытого акционерного общества в нарушение условий лицен-зирования  при проведении проектно-изыскательных работ, не составив проектные документы необходимые при пробной эксплуатации  разведочных скважин и месторождений, не получив соответствующего разрешения, неза-конно в течении полугода добыл на Сухореченском и Сабардинском месторождениях более 800 тонн нефти, часть из которой  переработал на нефтеперерабатывающей установке акционерного общества. В результате продажи нефти и нефтепродуктов им был получен доход 4, 5 млн. рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с извлечением доходов в особо крупном размере).
По требованию прокурора Управлением по надзору в сфере природопользования по Свердловской области издан приказ об аннулировании лицензии и прекращения права пользования недрами ОАО «Уралнефть».
Кроме того, органами прокуратуры проверено соблюдение требований законодательства в деятельности иных пред-приятий, относящихся к топливно-энергетическому комплексу (нефтебазы, АЗС, газораспределительные участки, поставщики тепловой энергии).
В ходе проверки выявлены грубые нарушения федеральных законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления, о лицензировании отдельных видов деятельности.
Такие нарушения были допущены ОАО «Уральские газовые сети», ОАО «Свердловскнефтепродукт», ООО «Юни-фол», ООО «Лукойл-Пермь-нефтепродукт», ОАО «Екатеринбургская компания по нефтепродуктам.
Всего в ходе проверок органами прокуратуры выявлено 118 нарушений, в целях их устранения внесено 56 представ-лений, по результатам рассмотрения которых 49 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, воз-буждено 58 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 31 исковое заявление, опротестовано актов, 127 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. Кроме того, за 9 месяцев 2007 года правоохранительными органами возбуждено 234 уголовных дела в данной сфере.

Просмотров: 486

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.