Банкиры ездят по свердловским заводам Макси-Групп. На всех предприятиях начались сокращения

Сотрудники предприятия пока еще надеются, что у Максимова все получится.

Банкиры ездят по свердловским заводам Макси-Групп. На всех предприятиях начались сокращения - Фото 1
Свердловский губернатор Эдуард Россель обещал в среду, 31 октября, что до 00.00 часов кризисная ситуация на заводах холдинга «Макси-Групп» разрешится. Как стало известно из источников JustMedia, пока ситуация не нормализовалась. Кризис, начавшийся с Нижнесергинского метизно-металлургического завода, перекинулся на березовский и ревдинский УЗПС. Уже сейчас по всем заводам начинаются сокращения персонала, на 50% - сотрудников ИТР, на 30% - рабочих. Зарплату, задержанную в октябре, руководство холдинга обещает выплатить на следующей неделе. Сегодня по свердловским предприятиям Максимова проехала делегация банкиров, которые кредитовали холдинг, от их решений зависит дальнейшая судьба Макси-Групп.
Как рассказал JustMedia один из топ-менеджеров «Макси-Групп», руководящий состав холдинга все еще надеется на удачный исход конфликта. Кризис связывают с тем, что ряд банков не перекредитовали холдинг из-за ипотечного кризиса в США. Именно такая официальная версия звучит на предприятии. При этом есть и неофициальная версия – что на Николая Максимова существует заказ со стороны одного из крупных металлургических холдингов, которого заинтересовали активы Макси-Групп.
А вот официальная версия происходящего в изложении федеральных СМИ: «стало известно, что 5 из 50 банков, кредитующих «Макси-Групп», одновременно попросили погасить задолженности в размере 4 млрд рублей. Сумма остальных заемных средств группы, которые могут также быть одновременно затребованы, составляет еще 34 млрд рублей. Компанию ожидает дефолт, и, как считают рыночные аналитики, спасти ее может только продажа акций. Сам господин Максимов заявил, что ведет переговоры с четырьмя претендентами и готов продать им от 25% до 50% акций «Макси-Групп».
По словам источника JustMedia в «Макси-Групп», вчера г-н Максимов встречался с топ-менеджментом своих предприятий. В целом его речь сводилась к тому, что он развел руками и сказал, что ближайшие 2 недели все покажут.
Сейчас кризис привел к тому, что почти в 2 раза сократились поставки лома на Ревдинский УЗПС, из-за этого на Березовском УЗПС сейчас работает вместо двух – одна сталеплавильная печь. Вообще в Березовском производство загружено на одну треть, заморозились все процессы по строительству электросталеплавильной печи. Единственное, что происходит сейчас на территории завода хорошего – это строительство прокатного стана. В декабре стан должен быть сдан. Для того, чтобы его построить Макси-Групп вынуждена была взять очередной кредит, поэтому сейчас строители вынуждены ускориться – им нужно показать хорошие результаты.
Сегодня по заводам Макси-Групп проехала делегация банкиров – представителей кредитных организаций, требующих с холдинга 4 млрд. рублей. Они должны были оценить работы, ведущиеся на предприятиях.
Сообщается, что параллельно Николай Максимов, заручившись поддержкой правительства области, ведет переговоры с рядом германских банков. О результатах пока ничего не известно. JustMedia будет следить за дальнейшим развитием событий.

Просмотров: 316

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.