Ипотечный кризис в США ужесточил требования к российским заемщикам

Интерес банков к кредитным историям заемщиков возрос.

Ипотечный кризис в США ужесточил требования к российским заемщикам - Фото 1
После ипотечного кризиса в США банкиры стали внимательнее изучать кредитные истории заемщиков. По данным каталога кредитных историй Центрального Банка России, в последнее время наблюдается тенденция увеличения запросов в бюро кредитных историй.

«Буквально в последние месяцы даже те банки, которые при решении выдавать кредит руководствовались только данными своей собственной службы безопасности, стали заключать договоры с российскими бюро кредитных историй. Нельзя сказать, что лишь кризис США повлиял на это. Есть и другие факторы, такие как повышение культуры банков, усиление риск-менеджмента и довольно крупные невозвраты по кредитам», - рассказал JustMediaруководитель центрального каталога кредитных историй Банка России Борис Воронин.

Финансовый аналитик Международной финансовой корпорации Мария Астраханцева так же согласна с тем, что кредиторы стали внимательнее относится к заемщикам и тщательнее изучать кредитные истории.

«Финансовый кризис США среди прочих негативных последствий возымел и положительное действие на кредитный рынок России. Так большинство банков ужесточили требования к заемщикам, как среди физических, так и среди юридических лиц. Многие кредитные организации не сознаются в этом, но наши данные говорят о том, что ситуация в США стала уроком, как для ипотечного рынка, так и для рынка кредитов в широком смысле», - прокомментировала госпожа Астраханцева.

 

Просмотров: 557

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером