Инвестиционные банки предлагают новый продукт - индексируемый депозит с неограниченной доходностью

Индексируемые депозиты единственные вклады, где нельзя потерять деньги

Инвестиционные банки предлагают новый продукт - индексируемый депозит с неограниченной доходностью - Фото 1

Инвестиционные банки предлагают новый продукт - индексируемый депозит с неограниченной доходностью  Одним из самых привлекательных продуктов на рынке вкладов выступает индексируемый депозит. Это вклад, доходность по которому привязана к определенному рыночному показателю - например, индексу фондового рынка или цене на биржевые товары. По некоторым депозитам банки могут устанавливать ограничения по доходности, а по некоторым доходность не ограничена и растет вместе с ценой на базовый актив. Еще одно важное преимущество - гарантия сохранности вложенных средств, в отличие, например, от ПИФов.

"Это очень интересный продукт на финасовом рынке. Даже если актив, к которому привязан данный депозит, понизится в стоимости по окончании срока вклада, инвестор потеряет только возможную доходность, но все вложенные средства ему будут возвращены под минимальную ставку в 0,1% годовых. А если рынок растет, то он получит прибыль, которая может быть существенно выше, чем по обычным вкладам", - рассказал директор по продажам розничного блока банка "КИТ Финанс" Григорий Степанов. Сегодня на рынке есть индексируемые депозиты, привязанные к индексу РТС и цене на нефть марки Brent. Схема проста. Клиент, например, открывает вклад на 180 дней, банк фиксирует значение индекса РТС на предыдущую дату. Ставка зависит от величины изменения индекса РТС по окончании срока депозита и может находится в одном из трех диапазонов. При росте индекса в пределах 12,9 пунктов за время размещения депозита прибыль инвестора составит 0,1% плюс процент роста индекса РТС. Максимальная ставка при этом может доходить до 26,26% годовых. В случае снижения или резкого, свыше 12,9%, роста индекса установлены фиксированные ставки - 0,1% или 5% годовых соответственно.

"В отличие от депозита, привязанного к индексу РТС, индексируемый депозит - Нефть не имеет ограничений по доходности и растет вместе с ценой на нефть. Это уникальный продукт для тех, кто не хочет рисковать своими сбережениями, но готов поучаствовать в росте фондового рынка. Минус такого депозита в том, что при снижении цены на нефть вкладчик получит минимальную ставку 0,1% годовых. Но цены на "черное золото" растут последние пять лет, поэтому такой сценарий маловероятен", - резюмировал Григорий Степанов.

Просмотров: 498

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.