Самая востребованная профессия в Екатеринбурге – менеджер по продажам

Работодателей больше всего интересуют выпускники УГТУ-УПИ.

Самая востребованная профессия в Екатеринбурге – менеджер по продажам - Фото 1
Недавно «РБК-рейтинг» провел исследование самых востребованных профессий среди студентов и молодых специалистов. Самыми привлекательными местами работы среди московских выпускников стали Газпром, Лукоил, Microsoft и Администрация Президента. Свердловская молодежь в отличие от столичной не указывает в своих резюме место работы, но зачастую отдает предпочтение при выборе иностранным, а не российским компаниям.
«В отличие от столицы в Екатеринбурге не принято указывать в резюме место работы. Как правило, соискатель пишет желаемую должность и доход, а место выбирает после конкретно поступивших к нему предложений. Если перед соискателем стоит выбор между иностранным и российским работодателем, он практически всегда отдает предпочтение зарубежной компании. Крупным компаниям с иностранным капиталом, которые в последнее время все активнее приходят на рынок Екатеринбурга соискатели, а особенно студенты доверяют больше. Хотя, как правило, зарплату в иностранных компаниях предлагают такую же, как и в российских», - рассказал JustMedia руководитель кадрового агентства FLIT Федор Гребнев.
Самой востребованной профессией среди работодателей Екатеринбурга последние два года является менеджер по продажам, причем как в области торговли товарами, так и в области продажи услуг. Что касается ВУЗов, то здесь работодатели хотят видеть выпускников УПИ, причем независимо от факультета.
«В последние годы ни студенты УрГУ, ни УрГЭУ довольно слабо котируются среди работодателей. Даже при выборе экономистов специалисты по кадрам отдают предпочтение не выпускникам сугубо экономического УрГЭУ, а студентам из Технического университета. Что касается УрГУ, то там самыми востребованными являются выпускники матмеха, гуманитарные специализации запрашиваются реже всего», - продолжил Федор Гребнев.
Специалисты отмечают, что самая большая проблема возникает при поиске обычных рабочих. На заводах катастрофически не хватает токарей, слесарей, электриков, аппаратчиков и других рабочих профессий. Даже выпускники ПТУ стремятся попасть в торговлю и сферу услуг, а не на промышленные предприятия. Это создает огромную нехватку рабочих кадров.
«Молодежь стремится попасть на должность с высоким окладом. Работодатель естественно не готов платить много неопытному молодому специалисту. Студенты в свою очередь ждут предложений, не желая работать на средних должностях. Эта амбициозность создает кадровый голод средних специалистов», - резюмировал господин Гребнев.

Просмотров: 815

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером