Курс доллара США опустился на минимальный уровень за последние 8 лет

Россияне все больше доверяют национальной валюте.

Курс доллара США опустился на минимальный уровень за последние 8 лет - Фото 1
Банк России установил на 23 ноября 2007 г. курс американского доллара на уровне 24,32 рубля. Так мало доллар не стоил с августа 1999 года. Курс единой европейской валюты, наоборот, стремится к покорению исторических максимумов: сегодня за 1 евро Банк России дает 36,09 рублей.
Впрочем, снижение курса доллара США не носит обвального характера и не сопровождается ажиотажем в обменных пунктах. Тем не менее, статистика ЦБ РФ свидетельствует: в течение 2007 года объем продаж наличных долларов США населением от месяца к месяцу был выше, чем объемы покупки американской валюты гражданами в банках. Иначе говоря, население постепенно избавляется от наличных долларов.
По мнению Дениса Белогурова, начальника Управления вкладных операций СКБ-банка, это закономерный процесс: «Россияне все более отвыкают от привычки инвестировать свои сбережения в доллары. Расчеты за крупные покупки: автомобили, квартиры – все реже совершаются в долларах. Мы все больше доверяем нашей национальной валюте. Например, подавляющее большинство срочных вкладов совершается в рублях».
Отметим: по данным Банка России, спрос населения на наличные евро, наоборот, превышает объемы предложения населением евро в обменных пунктах банков.

Просмотров: 201

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером