На 30% увеличилась доля свердловчан, хранящих деньги в банках

За последний год доля сбережений уральцев увеличилась на треть.

На 30% увеличилась доля свердловчан, хранящих деньги в банках - Фото 1
Агентство по страхованию вкладов опубликовало результаты анализа рынка вкладов физических лиц за первые девять месяцев 2007 года. Вклады физических лиц в банках - участниках системы страхования вкладов продолжают расти высокими темпами. За первые девять месяцев 2007 г. они увеличились на 22%. За девять месяцев 2006 года - на 21,2%. В результате вклады достигли 4,615 трлн. руб. Свердловская область по данным регионального отделения Агентства также показывает высокие темпы роста вкладов.

«По регионам полная информация еще не подготовлена. Детали будут известны в конце года. Но уже сейчас можно сказать, что вклады выросли на 28-29%. Эта цифра общая как для остатков на депозитах, так и для остатков на текущих счетах», - рассказал JustMediaруководитель Представительства Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в Уральском федеральном округе Андрей Сергеев. 

Такая динамика рынка вкладов показывает хорошую устойчивость российской банковской системы к внешним негативным информационным воздействиям. Высокие темпы прироста вкладов, в первую очередь, были обеспечены ростом благосостояния населения. По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в реальном выражении в январе-сентябре 2007 г. увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16,2%.

Свое влияние оказало также повышение с 26 марта 2007 г. максимального размера страхового возмещения по вкладам со 190 тыс. до 400 тыс. руб. В январе-сентябре 2007 г. продолжилось увеличение доли средств, размещаемых населением в долгосрочные депозиты. В результате на 1 октября 2007 г. доля депозитов на сроки свыше одного года составила 63,7% средств физических лиц, размещенных в банковской системе. Долгосрочные вклады на протяжении уже достаточно длительного времени обеспечивают основную долю в приросте ресурсной базы банков за счет вкладов населения.


 

Просмотров: 563

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером