В Екатеринбурге откроется первое африканское консульство

Главой консульства назначен президент «РосСпецСплава».

В Екатеринбурге откроется первое африканское консульство - Фото 1
Скоро в Екатеринбурге откроется почетное консульство демократической Республики Конго. Оно станет первой дипломатической миссией африканского континента на Урале, равно как и первой дипмиссией ДРК в России за пределами Москвы. Как рассказали JustMedia в пресс-службе консульства, представительство ДКР будет регулировать вопросы сотрудничества бизнес-структур двух регионов. Вопросами въезда в страну консульство заниматься не будет.
«Почетное консульство не занимается вопросами граждан. Поэтому визы в эту страну будут, как и прежде, выдаваться только в посольстве в Москве. В дальнейшем также не планируется выдача въездных документов в страну в уральском представительстве Конго», - рассказали в пресс-службе консульства.
В свою очередь работники туриндустрии Урала отсутствием полномочий в выдаче виз у консульства в Екатеринбурге не огорчены. На Урале нет туристов, желающих посутить эту страну Центральной Африки.
«У нас никогда не было заявок от туристов, желающих поехать в Конго. Люди периодически интересуются экзотическими направлениями, но не на столько не раскрученными. Сейчас есть единичные заявки, например, на ЮАР. А Конго это вообще для уральских туристов экзотика», - прокомментировала JustMedia старший менеджер компании «Роскурорт» Наталья Соловьева.   
Почетным консулом Конго в Екатеринбурге назначен Сергей Гильварг. Что примечательно господин Гильварг президент ОАО «Управляющая компания «РосСпецСплав», которая достаточно долгое время работает с партнерами из Конго. Эксперты считают, что Гильварг будет таким образом лоббировать интересы своей компании в получении сырья. Главное богатство Конго - богатейшие залежи минерального сырья - меди, кобальта, цинка, марганца, железной руды, золота, алмазов. По оценкам экспертов, эта страна - крупнейший поставщик кобальта на международный рынок и один из мировых лидеров по производству меди. Лесные запасы страны оцениваются как самые большие в Африке. При этом войны последних лет создали в Конго дефицит оборудования и техники, потребительских товаров и продуктов питания. Тем самым среднеуральские машиностроители могут получить богатейший рынок сбыта своей продукции, а металлурги - доступ на рынок сырья, в котором ощущается дефицит. Власти ДРК связывают большие надежды с расширением уральско – африканского сотрудничества. В свою очередь уральские промышленники, хорошо знакомые с Гильваргом, получают превосходного лоббиста в богатой сырьем стране. До настоящего времени экономические связи Свердловской области с Африкой не рассматривались как стратегические, но открытие Почетного консульства ДРК в Екатеринбурге кардинально меняет положение дел. 

Просмотров: 459

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.