Союз малого и среднего бизнеса: в Свердловской области объявлена жесткая война рейдерам из Москвы

Анатолий Филиппенков готов защищать уральских аграриев.

Союз малого и среднего бизнеса: в Свердловской области объявлена жесткая война рейдерам из Москвы - Фото 1
Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков надеется, что Федеральный Арбитражный суд Уральского округа прекратит рейдерские атаки московской группы «Гута» против уральских аграриев.
 

По словам г-на Филиппенкова, «сейчас в Свердловскую область активно проникают рейдеры из Москвы, где им объявлена жесткая война. Например, в Союзе малого и Среднего бизнеса есть несколько вопиющих фактов, связанных с московской группой компаний «Гута».

«Мы анализируем ситуацию и видим, что сейчас объектами захватов чаще становятся небольшие предприятия. Тот же аграрный бизнес: здесь трудоемкое производство, нет сверхприбылей, позволяющих содержать огромную военизированную охрану или армию юристов. Рейдеры этим пользуются. Например, на мое имя поступило заявление от ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бона», которое является членом Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области. Коллектив больше 10 лет занимается сельским хозяйством в селе Балтым. Несколько месяцев назад судья Арбитражного суда Свердловской области А.Д. Тимофеева приняла решение, которое можно назвать бомбой замедленного действия для сельскохозяйственного бизнеса. По решению одной судьи, права собственности на аграрные поля, от которых в буквальном смысле зависят судьбы сотен, если не тысяч жителей, переходят к фирме ООО «Агрокомплекс». Что это за фирма, вообще непонятно. Зарегистрирована в Москве, по адресу офиса группы «Гута», - заявил JustMedia Анатолий Филиппенков.

В Союзе малого и среднего бизнеса надеются, что 11 декабря Федеральный Арбитражный суд Уральского округа исправит решение областного арбитражного суда и предотвратит легализацию рейдерского захвата.

Напомним, в конце 2005 года ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Бона" приобрело у ООО "Агрокомплекс" сельхозземли и имущество в Балтыме. "Бона" в полном объеме перечислила деньги по договору купли-продажи, но противная сторона отказалась передавать имущество новому владельцу. В дальнейшем контроль над ООО "Агрокомплекс" получила московская группа компаний "Гута", которая организовала против "Боны" множество судебных тяжб по формальным предлогам, чтобы захватить сельхозугодья. На гендиректора сельхозпредприятия "Бона" Константина Кремко

оказывается давление, как он считает, через связи и полномочия Александра Петрова - члена Совета Федерации РФ, бывшего руководителя "Гута-банка".

Для оправдания своих судебных претензий представители группы "Гута" заявляют, что подписанные договоры купли-продажи земли якобы являются поддельными и не могут быть исполнены. В таком случае, согласно юридической практике, продавец должен вернуть деньги покупателю, то есть балтымскому предприятию "Бона". На вопрос, поступало ли такое предложение со стороны группы "Гута", гендиректор ЗАО "Бона" Константин Кремко ответил корреспонденту JustMedia, что таких предложений не было, и вообще он "сомневается, что рейдерская структура будет возвращать кому-либо деньги". "Это не в правилах рейдеров", - заключил Кремко.

Просмотров: 327

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.