Уральские металлурги подвели итоги IPO за последние несколько лет

Эксперты считают, что Россия готова к выходу на международные фондовые биржи.

Уральские металлурги подвели итоги IPO за последние несколько лет - Фото 1
Российские компании стали активно выходить на фондовый рынок с первичными публичными размещениями акций (IPO). Сегодня бизнес-элита Уральского Федерального округа подвела итоги рынка IPO. Очередное заседание «Элитарного Клуба корпоративного поведения» было посвящено российскому фондовому рынку. Среди компаний металлургического сектора наиболее успешным стало размещение акций «Трубной металлургической компании» на Лондонской фондовой бирже и крупных российских торговых площадках - РТС и ММВБ.
«IPO очень дорогое удовольствие для компании, но оно необходимо для выхода на мировую арену и признания мировых инвесторов. Это своего рода прописка в высшем мире, которую необходимо получить. Если инвесторы довольны своим размещением, значит, в будущем можно рассчитывать на совместные глобальные проекты», - заявил заместитель генерального директора ТМК Владимир Шматович.
Выходить на международные, и даже российские фондовые рынки может себе позволить только крупная компания. Среди металлургического сектора ТМК занимает одну из лидирующих позиций. Эта компания сейчас вторая по объему выпуска продукции и третья по объемам выручки. ТМК разместила IPO на Лондонской бирже в ноябре прошлого года, чуть позже акции появились на российских биржах РТС и ММВБ. Руководство ТМК довольно размещенными IPO.
Первое IPO российских компаний разместила в 1996 году на бирже NYSE компания «Вымпелком». За период с 1996 по 2003 годы первичное размещение акций провели 13 российских компаний. За следующие два года число разместившихся компаний увеличилось на 22. В первом полугодии 2007 года прошло 14 размещений на общую сумму $18,8 млрд. – больше, чем за весь предыдущий год. Это вывело Россию по суммарной стоимости IPO на третье место после США и Китая.
В 2006 году впервые в истории первичных размещений на российском фондовом рынке физические лица получили возможность покупать ценные бумаги. Первым «народным» IPO стало размещение «Роснефти», акционерами компании стали 115 тыс. россиян. Затем акции физлицам предложил «Сбербанк». Россияне купили сбербанковских ценных бумаг на сумму, превышающую 13,5 млрд. руб. Самым «народным» стало размещение в этом году IPO «Внешторгбанка». Акции приобрело 130 тыс. инвесторов. Это говорит о том, что люди стали все больше доверять российским компаниям и вкладывать в них средства.
Такая динамика связана с вступившим в силу с 2006 года Положением ФСФР, обязывающим российские компании размещать не менее 30% акций на российских фондовых биржах.
«Пока размещение IPO остается на уровне, указанном законодательством. То есть на российских биржах размещается 30% акций. К сожалению, изменений в сторону увеличения размещений на российском рынке пока нет. Но сейчас ФСФР готовит ряд законодательных актов, которые привлекут компании к российским биржам», - прокомментировал руководитель РО ФСФР по УрФО Владимир Крысов.
Сейчас размещение IPO на российских биржах происходит в 4 раза быстрее, чем, например, на Лондонской. Кроме того, выход на отечественные площадки обходится компаниям в 1,5 раза дешевле.
«За последние два года произошел бум IPO в России. Если раньше акции размещали лишь представители нефтегазового сектора и сектора телекоммуникаций, то сейчас на рынок первичного размещения выходят металлургические компании. Мы подходим к тому этапу российской экономики, когда отечественные компании будут активно вращаться на мировых фондовых биржах», - заявил директор расчетно-фондового центра ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Анатолий Яременко.
Все участники единодушны во мнении, что крупным российским промышленникам и бизнесменам пришло время выходить на IPO, и представлять себя на международном рынке.

Просмотров: 591

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.