Через 10 лет возле Екатеринбурга появится «Зеленая долина»

Свердловский Губернский банк» подписал с застройщиками города-спутника соглашение о сотрудничестве.

Через 10 лет возле Екатеринбурга появится «Зеленая долина» - Фото 1
Свердловский Губернский банк, строительная компания «Академ-Град» и компания «СНГ» договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства города-спутника «Зеленая долина». Церемония подписания меморандума состоится в январе будущего года. Визы под документом поставят председатель правления ЗАО «СБ «Губернский» Александр Иванов и директор ООО «СК Академ-Град» Сергей  Сагутдинов.
Сотрудничество инвесторов-застройщиков и банка направлено на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В настоящее время разработаны схемы финансирования проекта, условия сотрудничества и другие важные документы.
«Для нас этот проект очень важен, поскольку Свердловский Губернский банк – это банк с государственным участием. 25% акций банка принадлежат правительству области. Мы традиционно участвуем в реализации важных целевых программ свердловского правительства, в том числе социальной направленности. «Зеленая долина» – это шаг в лучшее будущее для жителей нашей области», – отметил Александр Иванов.
В свою очередь  директор строительной компании «Академ-Град» Сергей Сагутдинов подчеркнул, что, выполняя поручение губернатора и правительства Свердловской области, компания готова в  кратчайшие сроки приступить к началу обустройства района.
Господин Сагутдинов сообщил, что проект «Зеленая долина» вошел  в число 22 проектов, которые будет финансировать государство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Концепция нового района «Зеленая долина» и проектные предложения разработаны в 2007 году институтом «Уралгражданпроект» при участии Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области.
Новый город-спутник появится между Екатеринбургом и Березовским. Исходный год проектирования – 2007-й, первая очередь будет сдана в 2016 году. В городе-спутнике предусмотрено строительство домов средней и малой этажности и домов усадебного типа, удовлетворяющих разнообразным запросам населения. Комплексная застройка «Зеленой долины» жильем подобного типа обеспечивает комфортные условия проживания, благополучную экологическую и социальную обстановку. Средне- и малоэтажная застройка займет 73% территории района.
Планировочная структура обладает ресурсными возможностями для размещения 2400 тыс. кв. м нового жилья на площади в 750 га. Транспортная система «Зеленой долины» представляет современную улично-дорожную сеть. Предлагается создание дорог для движения общественного транспорта, велосипедных и пешеходных дорожек и др. Для соединения города-спутника с Екатеринбургом намечается строительство линии для движения скоростного трамвая.
Одну из главных задач разработчики проекта видят в создании комфортной среды проживания для будущих жителей «Зеленой долины». Поэтому проект предусматривает сохранение природного ландшафта, создание в существующих лесных массивах и зеленых зонах, разделяющих микрорайоны, парковых, спортивных, развлекательных и рекреационных зон.  
Другой важной задачей проекта является не просто возведение нового спального района, а создание административно-территориальной единицы, в которой можно и жить, и работать.  С этой целью, во-первых, предусмотрено открытие широкой сети предприятий сферы жилищно-коммунального и бытового обслуживания, во-вторых - выделение промышленной зоны под «чистые» инновационные или иные экологические производства.
С проектом ознакомился первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, проект получил одобрение губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и был представлен на международной выставке недвижимости и инвестиционных проектов MIPIM в Каннах. 

Просмотров: 421

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.