В будущем году «ИТЕРА» поставит в Свердловскую область более 20 млрд. кубометров газа

Подписано соглашение между компанией и регионом.

В будущем году «ИТЕРА» поставит в Свердловскую область более 20 млрд. кубометров газа - Фото 1
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель правления нефтегазовой компании «ИТЕРА» Владимир Макеев подписали протокол о  реализации в 2008 году соглашения между правительством области и нефтегазовой компанией о сотрудничестве на период до 2015 года. Протокол, в частности, определяет, что НГК «ИТЕРА» поставит в 2008 году предприятию «Уралсевергаз» для потребителей Свердловской области природный газ в объеме до 20,144 миллиардов кубометров. В свою очередь, правительство области будет способствовать обеспечению расчетов потребителей газа и тепловой энергии. Особое внимание будет обращено на погашение задолженности и текущие расчеты предприятий жилищно-коммунального хозяйства области.
Кроме того, правительство области и НГК «ИТЕРА» совместно с ЗАО «Уралсевергаз», в соответствии с подписанным документом, примут меры, направленные на обеспечение рациональной структуры топливно-энергетического баланса области, экономию природного газа во всех сферах его потребления, стимулирование газопотребителей в части внедрения энергосберегающих технологий, ускорения замены устаревшего газопотребляющего оборудования.
Протокол предусматривает также, что НГК «ИТЕРА» совместно с энергогазовой компанией «ЭНЕКО», ЗАО «Уралсевергаз» и ЗАО «Регионгаз-инвест» обеспечат дальнейшее развитие инфраструктуры газового и отопительного хозяйства, в том числе построят в 2008 году 16 газовых котельных суммарной мощностью до 70 Мегаватт (при этом особое внимание будет уделено строительству блочных котельных взамен технически устаревших неэффективных теплоисточников) и 198 километров межпоселковых газопроводов и распределительных газовых сетей.
Компания «ИТЕРА» намерена участвовать в аукционе на получение права геологического изучения, добычи нефти и газа на Кедровском участке углеводородов (Шалинский и Пригородный районы Свердловской области).
НГК «ИТЕРА» совместно с ООО «Базэл Цемент» планирует  строительство в Свердловской области нового цементного завода. При получении права на разработку месторождения минерального сырья для производства цемента она проведет соответствующие изыскательские и проектные работы. Начало строительства завода планируется на IV квартал 2008 года.
Эдуард Россель отметил, что задачу по поставкам природного газа в Свердловскую область «ИТЕРА» и «Уралсевергаз» эффективно решают на протяжении всех девяти лет деятельности. Годовой объем поставок увеличился с 15,3 млрд. кубометров в 1999 году до 19 млрд. кубометров в 2007 году.
Также был подписан меморандум о совместной реализации в 2008-2015 годах энергетических проектов в Свердловской области, между правительством Свердловской области, государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВНЕШЭКОНОМБАНК)», нефтегазовой компанией «ИТЕРА» и энергогазовой компанией «ЭНЕКО».
От имени правительства Свердловской области его подписал председатель правительства Виктор Кокшаров.

Просмотров: 327

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».