На пуск станции «Емелино» приедет Анатолий Чубайс

Новейшая подстанция заработает уже завтра.

На пуск станции «Емелино» приедет Анатолий Чубайс - Фото 1
Завтра, 26 декабря, в Нижнесергинском районе состоится открытие энергетической подстанции нового поколения «Емелино». На открытие современного энергообъекта приедет сам Анатолий Чубайс.
«Свердловская область в этом году реализовала много крупных экономических проектов, в том числе и в области энергетики. Под занавес запускается, пожалуй, самый значимый проект – новейшая станция «Емелино». Важность запускаемого объекта подтверждает  приезд председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса»,– заявил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.  
Мощность нового объекта составляет 500 кВт, за счет чего на 40% удастся освободить питающую Екатеринбург подстанцию «Южная». В частности, на «Емелино» ляжет снабжение электроэнергией Северского трубного завода.
Открывающаяся подстанция оснащена по новейшим технологиям. Это пока единственная на Урале, да и в России, подстанция, обходящаяся без постоянного  обслуживающего персонала. Все управление ею будет осуществляться из Екатеринбурга. Нормативный срок строительства изначально был определен в два года, однако темпы работ пришлось ускорить. Сейчас в Екатеринбурге новые здания возводятся так быстро, что, если «протянуть» с подключением новой подстанции, они могут остаться без электричества.
В создание подстанции «Емелино» вложено 3 млрд. 100 млн. рублей.  Финансирование осуществлялось за счет «МЭС Урала», «МРСК Урала и Волги» и предприятий, подключаемых к новой подстанции.

Просмотров: 492

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером