Чубайс и Россель торжественно открыли подстанцию нового поколения

«Емелино» обошлось области в 3,1 млрд. рублей и было возведено в рекордные сроки.

Чубайс и Россель торжественно открыли подстанцию нового поколения - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс 25 декабря приняли участие в торжественной церемонии пуска подстанции «Емелино».

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, этот пусковой комплекс напряжением 220 киловольт относится к новой подстанции, рассчитанной на 500 киловольт. «Емелино» будет первой в магистральных электрических сетях Урала подстанцией нового поколения. Здесь использовалось самое передовое электрооборудование как импортных, так и отечественных производителей. Подстанция «Емелино» благодаря автоматизированной системе управления технологическими процессами в перспективе станет малообслуживаемой, то есть без постоянного присутствия оперативного персонала. С помощью системы технологического видеонаблюдения можно будет управлять всеми процессами на подстанции с удаленного рабочего места, например, из Екатеринбурга – за 80 километров от «Емелино». Благодаря автоматизированной системе управления вся технологическая информация будет аккумулироваться, обрабатываться, архивироваться и по оптико-волоконной связи направляться в диспетчерскую службу. Новый пусковой комплекс подстанции «Емелино» необходим, в частности, для развития ОАО «Северский трубный завод», где сейчас идет масштабная модернизация производства. Новая подстанция даст заводу 110 Мегаватт электроэнергии и позволит в середине 2008 года ввести электросталеплавильный комплекс мощностью один миллион тонн стали в год. Подстанция «Емелино» будет построена полностью в декабре 2008 года. Она позволит до 2010 года установить новые электросталеплавильные печи на Первоуральском новотрубном и Нижнесергинском метизно-металлургическом заводах, увеличить мощности Ревдинского метизно-металлургического завода. Кроме того, «Емелино» позволит существенно разгрузить подстанцию «Южная» – ключевую в электроснабжении Екатеринбурга. Эта подстанция в настоящее время загружена почти до предельно допустимых величин. Образовавшаяся резервная мощность Южной будет использоваться для развития инфраструктуры мегаполиса – преимущественно для строительства современных жилых районов, таких как «Академический» на Юго-Западе Екатеринбурга. 

Общая стоимость сооружения подстанции «Емелино» оценивается в 3,1 млрд. рублей. А стоимость пускового комплекса 220 киловольт – 770 миллионов рублей. Подстанция входит в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» и строится за счет средств компании. Второй источник финансирования – плата за технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей. Подстанция «Емелино» – это первый и пока единственный на Урале энергообъект, который наполовину строится на средства потребителей – крупных промышленных предприятий. 

Эдуард Россель и Анатолий Чубайс осмотрели технологическое оборудование, а затем вместе с первым заместителем председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александром Чистяковым и управляющим директором ОАО «Северский трубный завод» Алексеем Дегаем торжественно разрезали символическую ленту.

Эдуард Россель подчеркнул, что пуск новой подстанции – эпохальное событие для Среднего Урала: «Промышленность Свердловской области серьезно развивается, и ее дальнейшее развитие невозможно без наращивания генерации и реконструкции сетевого хозяйства. Подстанция «Емелино» позволит решить колоссальные задачи». 

Анатолий Чубайс в свою очередь заявил, что подстанция была возведена в рекордно короткие сроки: фактически строительные работы продолжались девять месяцев – с апреля 2007 года. Во многом это стало возможно благодаря поддержке региональных органов власти. «Сегодня каждый киловатт-час электроэнергии, проходящий через эту подстанцию, востребован в вашем регионе. Для нас это первый крупный шаг в реализации соглашения о развитии электроэнергетики Среднего Урала, которое мы подписали с главой Свердловской области в 2006 году – отметил председатель правления РАО «ЕЭС России».

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 543

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером