К концу года количество автосалонов в Екатеринбурге увеличится до пятидесяти

Уже сейчас на каждую тысячу жителей города приходится 302 автомобиля.

К концу года количество автосалонов в Екатеринбурге увеличится до пятидесяти - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел совещание с главами районов города, на котором рассматривался вопрос о выполнении мероприятий по развитию автобизнеса в 2007 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
На 1 декабря нынешнего года в Екатеринбурге зарегистрированы 402 тысячи легковых автомобилей, в то время как в 2002-м их было 238 тысяч. То есть сегодня в уральской столице на одну тысячу жителей приходится 302 машины. С каждым годом в городе количество автомобилей, которые прослужили менее трех лет, увеличивается. Однако 42%  общего парка – это машины «возрастом» свыше семи лет.
По сообщению председателя комитета по товарному рынку Елены Чернышевой, к концу года общее количество автосалонов в городе составит 50. За 11 месяцев 2007 года в Екатеринбурге построено шесть новых  салонов, также шесть существующих  в нынешнем году реконструированы. В целом, по оценке специалистов, 43 предприятия по продаже автомобилей сегодня полностью соответствуют современным требованиям, в семи предстоит провести реконструкцию.  
Еще один блок предприятий, о которых шла речь на совещании, это предприятия, оказывающие автоуслуги (автосервисы, автомойки, станции техобслуживания и так далее). Всего таких предприятий в городе 409, в прошлом году было 396. Ежегодно они занимаются обновлением оборудования, и в нынешнем году установлено, заменено и внедрено более двух тысяч единиц.
Магазинов, которые продают автозапчасти, в городе 187. Они также совершенствуются, внедряют современные технологии торговли, к примеру, самообслуживание и штриховое кодирование.
Подводя итоги совещания, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отметил, что автобизнес в нашем городе – благополучная сфера деятельности. Однако есть и направления, на развитие которых следует обратить особое внимание. Во-первых, это недостаток автомоек. В городе разработана и внедряется программа размещения таких предприятий. Аркадий Чернецкий ставит задачу реализовать ее в более сжатые сроки – до 2010 года включительно обеспечить нормативные показатели по количеству автомоек. То же самое касается станций техобслуживания. Кроме того, мэр поручил специалистам проработать предложения по схеме утилизации старых автомобилей, в том числе и  в части нормативно-правовой базы.

Просмотров: 402

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером