В ближайшее время будет утверждена программа развития АПК Свердловской области

В сельской местности построят дополнительное жилье.

В ближайшее время будет утверждена программа развития АПК Свердловской области - Фото 1
Члены правительства рассмотрели 14 января областную государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных рынков  Свердловской области» на 2008-2012 годы».
Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, представляя программу кабинету министров, пояснил необходимость принятия такого документа. Во-первых, реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволила выявить имеющиеся потенциал, ресурсы в сфере сельского хозяйства. Во-вторых, темпы развития отдельных отраслей АПК не могут быть признаны на сегодняшний день удовлетворительными  и требуют к себе серьезного внимания со стороны государства.
Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, в Свердловской области в сельской местности проживает около 740 тысяч человек. Это составляет 16% от общей численности населения. По состоянию на 1 января 2007 года, на территории области сельскохозяйственную деятельность осуществляют 513 организаций, 934 крестьянских хозяйства, более 270 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Кроме того, около 400 организаций и индивидуальных предпринимателей занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции и производством пищевых продуктов.
Согласно программе, в первую очередь будут улучшены жилищные условия в сельской местности (в том числе за счет ввода в эксплуатацию и приобретения жилья) – на 32% по отношению к 2006 году. В 1,5 раза по отношению к 2006 году планируется увеличить протяженность газовых сетей, на 20,9% увеличить объем производства продукции сельского хозяйства, в 1,8 раза прогнозируется рост инвестиций в основной капитал организаций АПК, в 3 раза планируется увеличить объем закупки сельскохозяйственной продукции у населения. Восстановление  и наращивание потенциала социальной и инженерной инфраструктуры села также является задачей, требующей решения в рамках представленной программы. Программа предусматривает повышение финансово-экономической устойчивости организаций АПК за счет увеличения в два раза объема государственной финансовой поддержки и расширения доступа к кредитным ресурсам краткосрочного и среднесрочного использования с субсидированием расходов на их обслуживание.
Государственную поддержку предполагается осуществлять на условиях долевого финансирования за счет средств федерального и областного бюджетов.
Важное место в программе отводится стимулированию развития сельскохозяйственных рынков. В частности,  главам муниципальных образований области  рекомендуется оказывать содействие открытию и развитию розничных сельскохозяйственных  рынков на территории своего муниципалитета.
Положительное влияние на рост объемов производства сельхозпродукции окажет увеличение объема инвестиций. Наибольший прирост инвестиций в отрасль, наблюдавшийся в 2006-2007 годах, является результатом реализации нацпроекта «Развитие АПК». К 2012 году согласно программе этот показатель должен увеличиться в 1,8 раза.
Общий объем финансирования государственной программы в 2008-2012 годах составит 39 миллиарда 873 миллиона рублей. В том числе:  16 миллиардов 132 миллиона рублей из бюджета Свердловской области, 27 миллиардов 741 миллион рублей – внебюджетные источники. Сергей Чемезов подчеркнул, что это не окончательные цифры, так как по мере реализации программы возможны корректировки в соответствии с инфляционными процессами, результатами работы сельскохозяйственной отрасли и так далее.
Согласно решению кабинета министров, принятому по итогам обсуждения, министерство сельского хозяйства и продовольствия с учетом ряда замечаний доработает некоторые пункты программы, и документ будет в рабочем порядке утвержден в самое ближайшее время.

Просмотров: 363

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.