РУСАЛ и правительство области готовят соглашение о совершенствовании подготовки кадров

Эдуард Россель встретился с крупнейшими представителями алюминиевой промышленности.

РУСАЛ и правительство области готовят соглашение о совершенствовании подготовки кадров - Фото 1
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел рабочее совещание с представителями алюминиевой промышленности, в том числе генеральным директором компании РУСАЛ Александром Булыгиным, руководителями и представителями алюминиевых предприятий. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
На встрече было отмечено, что в 2007 году, несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке цветных металлов, отечественные предприятия алюминиевой отрасли – в том числе на территории Свердловской области – сумели сохранить положительную динамику развития.
Глава РУСАЛа проинформировал губернатора о том, что в целом производственные показатели выполнены, компания вкладывает инвестиции в развитие, однако существуют проблемы, связанные с энергетическими затратами. Дело в том, что в себестоимости готового алюминия недешевая электроэнергия составляет весомую часть, а при сложившейся ситуации на мировой бирже, когда цена алюминия уменьшилась, металлургам приходится искать пути решения в данной непростой ситуации.
Эдуард Россель напомнил, что даже в самые сложные времена, когда стоял вопрос о сохранении экономической безопасности страны, в Свердловской области сумели найти пути решения практически всех проблем. «Из любого положения можно найти выход, взаимодействуя друг с другом», – подчеркнул губернатор.
Заместитель генерального директора РУСАЛа Виктор Жирнаков доложил губернатору о том, что объем производства глинозема на филиале предприятия БАЗ – СУАЛ в 2007 году составил более 1,1 млн. тонн, алюминия – почти 189 тысяч тонн. Реализовано продукции на 446,2 млн. долларов, в инвестиции и техническое филиала перевооружение вложено 51,1 млн. долларов. Численность работающих на предприятии составляла 6640 человек, ежемесячная средняя заработная плата – 18,1 тысячи рублей. На социальные программы в расчете на одного работника за год было потрачено почти 40 тысяч рублей.
Генеральный директор филиала УАЗ-СУАЛ Борис Смоляницкий проинформировал главу области о том, что объем производства глинозема на этом заводе составил в 2007 году более 730 тысяч тонн, такая же цифра запланирована на 2008 год, алюминия произведено более 133 тысяч тонн. Объем реализации продукции составил 341,3 млн. рублей, на инвестиции и техперевооружение потрачено 11,3 млн. долларов. Численность работающих на предприятии – 5618 человек, а средняя зарплата – 17,2 тысячи рублей в месяц. На социальные программы в 2007 году израсходовано по 31,7 тысячи рублей в месяц.
Генеральный директор СУБра Виктор Радько рассказал, что на предприятии в прошлом году было произведено 854 тысячи тонн известняка и почти 3,5 млн. тонн боксита. Предприятием было реализовано продукции на 5,363 млн. рублей, в рамках инвестиционной деятельности израсходовано 1,6 млн. рублей. Численность работников на основном производстве составила 7163 человека, а в 2008 году она сократится до 6122 человек за счет структурных изменений – перевода работников на иные, вспомогательные, производства. Средняя зарплата на заводе в 2007 году составляла 18,8 тысячи рублей, а в 2008 году будет поднята до 20,5 тысячи. С 25,7 тысячи рублей в прошлом году до 33,7 тысячи в 2008-м возрастут и расходы на социальные программы в пересчете на одного работника.
Следует отметить, что все предприятия компании РУСАЛ активно участвуют в реализации приоритетных национальных проектов, а также их региональных составляющих. Всего на эти проекты в 2007 году было направлено 611,5 млн. рублей, примерно такая же сумма запланирована и на текущий год.
Кроме того, совершенствуется система профессионального образования на условиях совместного финансирования компании РУСАЛ и областного бюджета. Так, вскоре будет закончен ремонт филиала Уральского государственного горного университета, в Североуральском политехникуме будет создан парк горных машин. В Каменске-Уральском реализуется проект по созданию образовательно-ресурсного центра, модернизируются, ремонтируются и переоснащаются лаборатории, учебные классы, актовый зал. Приобретено оборудование для оснащения мастерских Краснотурьинского профессионального лицея, проводится дополнительная подготовка по управленческим дисциплинам в филиале УГТУ-УПИ Краснотурьинска.
На совещание было отмечено, что целесообразно будет подготовить соглашение о совершенствовании профессиональной подготовки кадров между правительством Свердловской области и компанией РУСАЛ.

Просмотров: 476

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.