В течение года в Екатеринбурге построят более 70 объектов торговли

Аркадий Чернецкий подписал стратегические проекты «Торговые узлы Екатеринбурга» и «Центральная торговая зона».

В течение года в Екатеринбурге построят более 70 объектов торговли - Фото 1
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал стратегические проекты «Торговые узлы Екатеринбурга» и «Центральная торговая зона». Они призваны обеспечить горожан достаточных количеством торговых площадей.
Как сообщает пресс-служба администрации города, новые стратегические проекты предусматривают создание крупных многофункциональных  зон – как наиболее перспективной формы торговли. Торговый узел – это территориальная совокупность предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и индустрии развлечений, которая формируется вблизи транспортных путей и является точкой потребительского притяжения. Разработчики проекта определили 69 площадок под подобные зоны. Расположены они будут равномерно во всех районах города, что будет способствовать разгрузке центральной части уральской столицы. К тому же это удобно для жителей.
В 2008 году в Екатеринбурге запланировано строительство 71 нового объекта. Это 11 торговых центров, один торгового комплекса, один гипермаркета, 27 магазинов шаговой доступности и другие объекты, в том числе логистические.
Особое внимание уделяется развитию центральной торговой зоны. Это предприятия  торговли, общественного питания, бытовых и развлекательных услуг, которые появятся  в периметре улицы 8 Марта, площади 1905 года, улиц Радищева и Шейнкмана. Этот участок будет освоен комплексно: с инженерным обеспечением, соответствующим дополнительным объемом парковок, элементами благоустройства. Согласно проекту, в этой торговой зоне в течение 2008-2009 годов появится 14 новых объектов разного характера. При этом историческое наследие центра города будет сохранено.  
На сегодняшний день обеспеченность торговыми площадями составляет 701 кв. метр на тысячу жителей. По этому показателю Екатеринбург несколько отстает от Москвы,  но значительно опережает  другие города России. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, подписывая проекты, поставил  задачу выйти к началу 2010 года на цифру 1500 кв.метров на тысячу жителей по обеспеченности торговыми площадями. Решение этих задач также позволит увеличить  количество новых рабочих мест в городе.
Аркадий Чернецкий подчеркнул: «Нам нужно  не просто торговля, а совершенно новая торговля:  новые форматы, новые возможности обслуживания, набор соответствующих услуг, которые там будут обеспечены, в том числе бытовые, общественного питания, создание рекреационных зон в местах скопления людей и так далее. Думаю, что серьезных изменений  в эти проекты в 2010 году мы вносить не будем, так как перспектива до 2015 года обозначена весьма очевидная, и работа ведется очень активно».

Просмотров: 378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.