Рынок юридических услуг в Свердловской области станет саморегулируемым

Такую перспективу обсудили на круглом столу участники рынка.

Рынок юридических услуг в Свердловской области станет саморегулируемым - Фото 1
Представители юридического бизнеса обсудили актуальные вопросы своей сферы на прошедшем накануне в Комитете по развитию малого предпринимательства Свердловской области заседании круглого стола «Саморегулирование рынка юридических услуг. Особенности и перспективы». Организатором мероприятия выступило некоммерческое партнерство «Уральская правовая палата». Как сообщили JustMedia в пресс-службе компании, в заседании приняли участие около 40 руководителей юридических компаний и профессиональных организаций Екатеринбурга и Челябинска.
Основной темой обсуждения стал Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», вступивший в силу с 17 декабря 2007 года. Этот закон, отметили участники круглого стола, носит рамочный характер и вследствие этого предоставляет широкий спектр возможностей деятельности саморегулируемых организаций, разработки стандартов, С другой стороны, возникает и много вопросов по содержанию закона: он не отвечает на многие инструментальные вопросы; не определена процедурная сторона приобретения организацией статуса саморегулируемой; неясно, кто будет вести реестр саморегулируемых организаций.
С участниками круглого стола поделились опытом представители организаций, осуществляющих саморегулирование в иных сферах. В частности, исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галлеев отметил, что в сфере риэлтерских услуг саморегулирование является естественным и необходимым механизмом, поскольку около 80% сделок на рынке совершается при участии одновременно нескольких игроков рынка.
По оценкам участников круглого стола, саморегулирование рынка юридических услуг является проектом, за два года уже доказавшим свою эффективность и обладающим большим потенциалом развития. В рамках работы саморегулируемой организации возможно создание мощной системы информационной поддержки участников рынка путем создания базы недобросовестных юридических фирм, клиентов, сотрудников – а это имеет огромное значение для борьбы с рисками, свойственными работе на рынке. Саморегулирование необходимо также для защиты рынка в целом, для создания прозрачной структуры рынка.
Итогом заседания стало появление нескольких кандидатов на вступление в Уральскую правовую палату. Сейчас Совет УПП рассматривает поступившие заявления и в скором времени даст заявителям ответ. Отмечен интерес к партнерству со стороны представителей юридического бизнеса из других регионов России: Челябинской, Оребургской, Самарской, Пермской областей и даже юридической фирмы из Украины. В этом участники круглого стола видят предпосылки создания в будущем национальной ассоциации саморегулируемых организаций на рынке юридических услуг.

Просмотров: 693

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.