Новый гостиничный комплекс в Екатеринбурге: яхта, цветок или кристалл?

Конкурсная комиссия рассмотрела архитектурные проекты объекта. Решение пока не принято.

Новый гостиничный комплекс в Екатеринбурге: яхта, цветок или кристалл? - Фото 1
В администрации Екатеринбурга состоялось заседание конкурсной комиссии по определению лучшего архитектурного проекта гостиничного комплекса на улице Николая Никонова. Жюри, которому предстоит подвести  итоги конкурса, возглавил глава уральской столицы Аркадий Чернецкий.
Как сообщает пресс-служба администрации города, новый объект разместится на берегу реки Исеть рядом с ККТ «Космос», ДИВСом, стадионом «Динамо». Местоположение гостиничного комплекса класса «люкс», его соседство с Храмом-на-крови, с будущим кварталом «Екатеринбург-Сити» определяет знаковость объекта.  Поэтому и требования к нему особые. Он  должен не только интересно выглядеть с архитектурной точки зрения, но и органично взаимодействовать с расположенными рядом объектами, вписываться в существующий ансамбль. Кроме того, требуется рациональная схема организации движения транспорта.
Материалы на конкурс представили пять организаций, которые привлекли к разработке ведущие архитектурные силы. Причем лишь одна из  архитектурных компаний имеет российскую (екатеринбургскую) прописку. Остальные представляют такие страны, как Англия, США, Германия. То есть в очередной раз Екатеринбург вызвал серьезный интерес у зарубежных мастеров.
Первый участник конкурса, компания «Русские отели», совместно с представителями местной архитектурной школы, предложила проект «Европа – Азия», состоящий из двух разноуровневых высотных зданий, разделенных проходом, и парком на прилегающей территории. Другой участник, ООО «ТЭН», привлек для разработки своего проекта английскую компанию с мировым именем «Atkins» (которая разрабатывала, в том числе, проект известного отеля «Burj Al Arab» в Дубаи). Архитекторы предложили выполнить екатеринбургский гостиничный комплекс в виде яхты с двумя парусами, соединенными мачтой. Здание предполагает 54 этажа. Следующая компания, «RED», и американские архитекторы фирмы «SOM» (работает в 50-ти станах мира) применили к проекту классический подход. Это 270-метровое здание, прямое в нижней части, с середины начинает «закручиваться», напоминая распускающийся подснежник. Четвертый участник – французская компания «VINCI» и ООО «Вектор-Строй» – привлек проектную организацию из Англии «RMJM». Предложенный комплекс состоит из двух высотных зданий, соединенных третьим – это вертикальный зимний парк для общественного использования. Все три составляющие имеют форму простых арок. И, наконец, пятый участник конкурса, компания «Девелопмент Центр» и проектная организация «PСG» из Германии, представил проект под названием «Кристалл». 15-этажное здание с фасадом из стекла выполнено в форме кристалла. Внутри него – атриум, по периметру – гостиничные номера.
Жюри конкурса 24 января рассмотрело все представленные проекты. Однако решение примет на следующей неделе, когда члены конкурсной комиссии соберутся вновь для детального обсуждения.

Новый гостиничный комплекс в Екатеринбурге: яхта, цветок или кристалл? - Фото 2Новый гостиничный комплекс в Екатеринбурге: яхта, цветок или кристалл? - Фото 3
Новый гостиничный комплекс в Екатеринбурге: яхта, цветок или кристалл? - Фото 4 

Просмотров: 829

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.