Екатеринбуржцы предпочитают выходить в Интернет из дома и с помощью wi-fi

В 2008 году число пользователей Интернет в столице Урала увеличится на 50-70 тысяч человек – прогноз экспертов

Екатеринбуржцы предпочитают выходить в Интернет из дома и с помощью wi-fi - Фото 1
Аудитория интернет-пользователей столицы Урала за прошедший год увеличилась на треть.
Как рассказал JustMedia генеральный директор центра «ExMedia» Андрей Боголепов, в среднем за год она обычно увеличилась на четверть. «Опережающими темпами растет число домашних пользователей. И если раньше доступ в Интернет происходил преимущественно с рабочего места, то в последние два-три года однозначно преобладает доступ из дома. К концу 2007 года недельная аудитория Интернет, те, кто обращался к «вебу» хотя бы раз за неделю, составила около 30% от населения Екатеринбурга в возрасте 12-70 лет. Это свыше 300 тысяч пользователей, по данным Why.Net? Темпы роста, скорее всего, сохранятся. Соответственно, в 2008 году число пользователей увеличится еще, как минимум на 50-70 тысяч человек», – рассказывает Андрей Игоревич.
При этом рынок сетевых СМИ, по мнению эксперта, исследован еще сравнительно слабо. Более того, для него еще не выработаны стандарты измерения аудиторий, как для традиционных СМИ. Поэтому оценки в этой области очень сильно разнятся. Тем не менее, по всем данным, сетевые СМИ для определенной части пользователей уже играют роль преобладающего источника информации, и имеет место устойчивый рост. «Нужно иметь в виду, что в силу специфики «веба» этот рынок не имеет географических границ. Это единое информационное пространство, некоторыми границами на котором служит только владение пользователей различными языками», – подчеркнул Андрей Боголепов ..
Между тем число пользователей Интернет растет еще за счет беспроводного доступа к сети. «Интернет становится удобным не только благодаря выгодным тарифным планам. В первую очередь, в Екатеринбурге развиваются беспроводные технологии доступа во всемирную сеть. Мы можем утверждать, что число интернет-пользователей растет. За 2007 год наша абонентская база увеличилась почти в три раза. В январе 2008 года она достигла 24 тысяч человек. Показатели первого месяца нового года вселяют уверенность в том, что рост будет продолжаться и впредь», – рассказал JustMedia специалист по связям с общественностью компании «Скайлинк-Екатеринбург» Валерий Шабашов.

Просмотров: 419

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.