Российские фондовые площадки отыграют потери начала года. Прогнозы уральских аналитиков

Доллар в 2008 году будет стабилен.

Российские фондовые площадки отыграют потери начала года. Прогнозы уральских аналитиков - Фото 1
Ситуация на фондовых рынках всего мира актуальна не только для ведущих торговых площадок и бизнес-сообщества. Обвал бирж активно обсуждают и представители региональной банковской элиты. Так, на сегодняшнем круглом столе, посвященном валютному и фондовому рынку, уральские банкиры делали прогнозы относительно индексов фондовых площадок и курса доллара на 2008 год. Самые оптимистичные прогнозы дает Свердловский Губернский банк. По словам начальника управления по работе на фондовых и денежных рынках Станислава Нохрина, в 2008 году индекс Российской Торговой Системы (РТС) отыграет потери за первые месяца наступившего года и поднимется за остальные месяцы до 2700 пунктов. Чуть менее позитивные прогнозы дает начальник управления операций на финансовых рынках «СКБ-банка» Александр Кравцов. По его словам, к концу года индекс Российской Торговой Системы составит 2600 пунктов.
Сейчас индекс РТС продолжает падать. Так, к сегодняшнему утру он понизился почти на 1% и составил 1870,93 пункта.
«Уже скоро ситуация будет меняться в положительную сторону. Я думаю, в течение года мы отыграем потери и индекс РТС остановится на отметке в 2500-2550 пунктов», – прокомментировал ситуация начальник планово-экономического управления банка «Драгоценности Урала» Дмитрий Чукичев.
Такие оптимистичные прогнозы, по мнению уральских аналитиков, возможны лишь в том случае, если прогнозируемая рецессия в США будет непродолжительной.
«Если в мировой экономике не будет новых потрясений, а рецессия в Штатах надолго не затянется, то индекс РТС за год вырастет на 5% и составит 2380 пунктов. К тому же весной на российский фондовый рынок вновь хлынет иностранный капитал. Это произойдет после выборов Президента России, тогда вернутся старые спекулятивные капиталы из США и Западной Европы, которые так поспешно убежали с рынка акций в минувшие недели», – заявил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг «УБРиР» Владимир Зотов.
Что касается курса доллара, то здесь аналитики схожи во мнениях. Американская валюта закончит свое падение, а затем начнет расти по отношению к рублю. Так, курс доллара в 2008 году будет примерно на отметке в 24,5 рубля. Также эксперты считают, что паника, царящая среди потребителей, напрасна. Рубль будет только укрепляться, и спешно вкладывать деньги в иноземную валюту сейчас нет смысла.

Просмотров: 362

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.