Евгений Болотин: «Мировой кризис положительно отразится на российской экономике»

Повышение ставки рефинансирования – не кризис ликвидности, а борьба с инфляцией.

Евгений Болотин: «Мировой кризис положительно отразится на российской экономике» - Фото 1
Повышение ставки рефинансирования Центробанком РФ в период кризиса на фондовых биржах дало россиянам новый повод впадать в панику. Аналитики призывают не беспокоиться зря и расценивать шаг ЦБ РФ не как борьбу с кризисом ликвидности, а как меру для сдерживания инфляции. Депозиты российских банков зашкаливают за 1 трлн. рублей, а эта цифра демонстрирует не кризис ликвидности, а, наоборот, положительную динамику развития.  
«Если бы мировой кризис не случился, то его надо было бы выдумать. Потому что я вижу только положительные моменты для нашей экономики в этом кризисе. Западные инвесторы убежали с российского рынка, и российским компаниям теперь придется брать кредиты не в иностранных банках, а в отечественных. Тем самым кризис убережет российскую экономику от дополнительной инфляции и оставит кусок хлеба нашим банкам. Да и вообще надо самим начинать покупать акции, а не продавать их на Запад. Вообще без кризиса развитие не возможно», – заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.
Эксперты говорят, что если в США все-таки состоится рецессия, то потребитель, наоборот, от этого только выиграет. Иностранные товары будут более доступны по ценам.
«Если в США произойдет рецессия, то там упадет спрос на товары европейского производства. А куда Европе, как ни в Россию сбывать свою продукцию. Поэтому можно ждать понижения цен – как на товары массового потребления, так и на предметы роскоши», – резюмировал Болотин.

Просмотров: 480

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером