Банки все чаще заглядывают в кредитные истории заемщиков. Для подстраховки

Требования к чистоте кредитной истории стали жестче.

Банки все чаще заглядывают в кредитные истории заемщиков. Для подстраховки - Фото 1
Количество запросов кредитных отчетов, содержащих информацию о том, насколько добросовестно клиенты банков обслуживали взятые ими кредиты, значительно возросло.
Только в декабре 2007 года Национальное бюро кредитных историй выдало банкам 1 млн. 300 тыс. кредитных отчетов. С таким заявлением выступил Александр Викулин, генеральный директор НБКИ. Вместе с тем, по данным Банка России, на конец прошлого года в центральном каталоге кредитных историй накоплено и доступно уже более 15 млн. титульных частей кредитных историй с информацией о БКИ, в которых они хранятся.
Сотрудничество с бюро выгодно как банкам, так и клиентам, отмечает Константин Богатырев, директор департамента потребительского кредитования СКБ-банка, комментируя тенденции развития института кредитных историй. Банки, принимая решение о выдаче кредита, имеют возможность подстраховаться от недобросовестных заемщиков, получив информацию о потенциальном клиенте. Это позволяет банку минимизировать уровень просроченной задолженности и улучшить качество кредитного портфеля. При таком условии, банк сможет предоставлять кредиты по более низкой стоимости, ведь в процентную ставку не закладываются возможные потери, а, следовательно, она будет ниже. Таким образом, кредитное учреждение защищает не только свои интересы, но и добросовестных заемщиков.
По мнению Константина Богатырева, необходимо отметить и еще один положительный момент. Кроме преимуществ для банков, значимость этого института стала более очевидной и для самих заемщиков. По официальным данным ЦБ РФ, 99,6% накопленных кредитных историй принадлежат физическим лицам. Такая статистика может свидетельствовать о том, что все больше людей понимают, что наличие кредитной истории – это необходимость, гарантия и уверенность, что в течение жизни это обеспечит возможность дешевле и проще пользоваться кредитными ресурсами. В целом, это приводит к повышению общей финансовой культуры населения, что, безусловно, является положительным моментом для всей финансовой системы, считает эксперт СКБ-банка.

Просмотров: 432

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером