Где купить жилье по цене ниже рыночной? Первый аукцион недвижимости в Екатеринбурге

Почти все объекты ушли с молотка.

Где купить жилье по цене ниже рыночной? Первый аукцион недвижимости в Екатеринбурге - Фото 1
Сразу 24 объекта недвижимости были успешно реализованы в ходе первого частного аукциона по жилой и коммерческой недвижимости, который прошел 18 февраля в Екатеринбурге.
Всего на торги было выставлено 26 объектов недвижимости. Среди них несколько земельных участков, имущественных комплексов, офисов, комнат, квартир и капитальных гаражей. Все объекты расположены в Екатеринбурге и Свердловской области. Стартовая цена жилых объектов была в среднем ниже рыночной на 20%, коммерческая недвижимость выставлялась со скидкой 3-5%.
«Мы работаем напрямую с продавцами и выставляем объекты ниже по стоимости, чем в риэлтерских фирмах. В ходе торгов покупатели поднимают цену, но все равно она остается несколько ниже рыночной. Так, например, за 680 тыс. рублей была выставлена комната в квартире на Уктусе. За нее была активная борьба между потенциальными покупателями. В ходе торгов цены подняли до 825 тыс. рублей. Эта стоимость чуть ниже риэлтерской. И если бы за этот объект не было такой борьбы, то она досталась бы покупателю с ощутимой скидкой», – рассказал JustMedia менеджер по маркетингу и рекламе аукционного дома «Симико» Игорь Пушкарев.
На торгах выставлялись объекты как эконом-класса, так и элитные. Специалистам Аукционного Дома «Симико» не удалось в ходе первого аукциона реализовать только игровой клуб и земельный участок сельскохозяйственного назначения. Остальные объекты удалось успешно продать – общая сумма вырученных в результате аукциона средств превысила 50 миллионов рублей.
«Очень активные торги шли за капитальный гараж, расположенный во дворе элитного жилого дома в Екатеринбурге. За него боролись жильцы дома, в котором расположен гараж. Изначально мы выставили его за 550 тыс. рублей, но покупатели подняли его цену до 750 тысяч. Также напряженная борьба шла за земельный участок под постройку коттеджа, расположенный в Среднеуральске. По этому объекту окончательная цена превысила стартовую более чем в 1,5 раза. Остальные объекты, особенно жилье, также пользовалось большим спросом. По абсолютной части квартир цена продажи поднялась примерно на 10-15% относительно стартовой и вплотную приблизилась к среднерыночной стоимости», – констатирует глава Аукционного Дома «Симико» Илья Симкин.
В основном покупатели приобретали жилье за наличные деньги, но организаторы не исключают возможность приобретения объектов и в ипотеку. По словам Игоря Пушкарева, аукционный дом планирует в ближайшее время заключить соглашения с рядом банков, чтобы у покупателей появилась возможность приобретать аукционные объекты в кредит.  
Организаторы первого аукциона уверены, что 18 февраля станет поворотной датой в развитии екатеринбургской сферы недвижимости. С появлением торгов в городе родилась новая альтернатива услугам риэлтерских агентств.
«Мы намерены продолжить проведение таких аукционов и попытаемся сделать их регулярными. Кроме того, у нас появилась идея провести тематические торги, например, по земельным участкам», – подчеркивает Илья Симкин.
Следующий аукцион «Симико» планирует устроить в марте. Окончательная дата еще не определена. Но уже сейчас на сайте компании появились объекты, которые будут там выставляться. Те, кто планируют участвовать в торгах, могут подать заявку на сайте на интересующий объект. Но есть одно но: чтобы заявить себя как участника торгов необходимо перечислить на счет компании 10% от первоначальной стоимости жилья. В случае покупки данного объекта, эти деньги идут в счет стоимости недвижимости. Если же планируемый объект купить не удалось, деньги возвращаются обратно.

Просмотров: 530

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.