На отечественные авто будут устанавливать уральские электрохимические двигатели

За счет внедрения новейших и космических технологий.

На отечественные авто будут устанавливать уральские электрохимические двигатели - Фото 1
Машиностроители Свердловской области обсудили итоги работы в 2007 году и перспективы развития отрасли. В ДК им. Ю.А.Гагарина состоялось юбилейное годовое собрание  машиностроителей, посвященное 10-летию отраслевого союза, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.
Участники заседания обсудили внедрение современных технологий в производство.  Например, в машиностроительном комплексе Свердловской области успешно работают специализированные технологические центры: по производству печатных плат (на базе ФГУП «Октябрь»), листообработки  (на базе «УралНИТИ»), быстрой подготовки производства (на базе «Пумори-СИЗ»). В ближайшее время  на базе  ОАО «Уралбурмаш» будет создан центр литейных технологий,  где намечено вести разработку и внедрение новых перспективных технологий с изготовлением и поставкой оснастки и их дальнейшим технологическим сопровождением.
Владимир Молчанов рассказал на заседании о приоритетных проектах, которые реализуются в отрасли. Например, идет подготовка к  серийному производству грузовых электровозов 2ЭС6 на Уральском заводе железнодорожного машиностроения. К 2011 году ОАО «РЖД» будет получать ежегодно 120 грузовых магистральных локомотивов различных модификаций.
Программой восстановления «Уралмашзавода» предусматривается консолидация активов на промплощадке предприятия, создание инжинирингового центра, а также создание перспективного  направления по проектированию и изготовлению платформ для плавучих буровых установок.
В ЗАО «Автомобили и моторы Урала», где освоено производство легковых автомобилей «Geely Otaka» и внедорожников «Lаndmark», планируется с 2009 года начать производство автомобилей под собственной торговой маркой, при этом не менее 50% комплектации будут обеспечивать предприятия Уральского региона.
Настоящим прорывом является разработка в ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» энергоустановок на водородно-кислородных электрохимических топливных элементах для автомобильного транспорта. В свое время предприятие разработало и освоило производство электрохимических генераторов «Волна» и «Фотон» для реализации лунной программы и космического корабля «Буран».   Теперь настало время применения космических технологий в машиностроении. Новый  электрохимический двигатель мощностью 90 кВт для автомобилей, разработанный уральцами, может произвести настоящую революцию в машиностроении. Опытный образец автомобиля  ВАЗ-2111 («Антэл-2») с таким двигателем уже проходит испытания.
В своих выступлениях директоры предприятий затронули проблему подготовки и привлечения кадров на предприятия  промышленного комплекса. В перспективе специалистов, которые будут создавать принципиально новые научные проекты, намечено готовить в специальных научно-образовательных центрах (НОЦ). Например, НОЦы появятся в составе  Большого Евразийского федерального университета, проект которого  реализуется по инициативе губернатора Эдуарда Росселя.
Кроме того, в ближайшие годы машиностроительные  предприятия Среднего Урала освоят сотни видов новой продукции, что позволит  к 2010  году выйти на ежегодные  объемы производства до 96,9 млрд. рублей.
    

Просмотров: 324

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером