16 свердловских предприятий добровольно выйдут из теневого бизнеса

Предприятия подпишут трехстороннее соглашение с правительством и профсоюзами.

16 свердловских предприятий добровольно выйдут из теневого бизнеса - Фото 1
29 февраля представители малого и среднего бизнеса Свердловской области подпишут соглашение о создании новой организации, регулирующей отношения предпринимателей, власти и Федерации профсоюзов. Союз будет создан для поддержки бизнесменов Свердловской области.
«Президент России недавно назвал «ужасом» то, что происходит с малым бизнесом в России. Он имел в виду проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели – чрезмерная бюрократия, многочисленные контрольно-надзорные органы, высокие цены на аренду, налоги и отсутствие льгот. Действительно условия, в которых приходится работать представителям малого и среднего бизнеса очень тяжелые. Поэтому подавляющая часть предпринимателей работает по серым, теневым схемам. Иначе нам не выжить», - заявил президент Регионального объединения работодателей малого и среднего предпринимательства Свердловской области, Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков.
По словам инициаторов создания нового Союза, те предприниматели, которые работают полностью легально, стоят на грани разорения. Потому что все препоны, законодательно зафиксированные, не дают нормально развиваться бизнесу.
«В законодательстве на федеральном уровне прописано, например, что если фирма имеет больше одного водителя, то она еще и обязана взять в штат собственного врача, который бы два раза в день проверял состояние здоровья шофера. Кроме того, раз в полгода руководитель фирмы обязан делать экспертизу автомобиля в СЭС. Это ситуация абсолютно абсурдна. Зачем фирме с штатом из шести сотрудников нужен врач? Таких примеров в законодательстве масса. И мы создаем Союз, чтобы регулировать эти спорные моменты. А власть, как на региональном, так и на федеральном уровне будет нам помогать», - говорит 1-й вице-президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса, председатель комитета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Владимир Лобок.
Подобное соглашение – первый прецедент в истории малого и среднего бизнеса в России. До сих пор такие союзы создавали только профсоюзные организации и предприниматели. В Свердловской области соглашение подпишет еще и комитет по развитию малого предпринимательства СО в лице Евгения Копеляна.
«Наша задача - создание цивилизованного рынка. С помощью этого Союза мы хотим мотивировать работодателей вести белый бизнес, без укрывательства. За это они получат различные льготы и правовую поддержку. Мы надеемся, что нам удастся увеличить зарплату на 80%, ввести 70 тыс. дополнительных рабочих мест», - заявил Евгений Копелян.
Предприниматели в Союз вступать не торопятся. Ведь это будет означать, что бизнес придется полностью вести легально, а значит на первых порах в убыток себе.
«Надо иметь мужество вступить в Союз, так как больших льгот мы пока давать не сможем. По сути, вступление в Союз будет основано на энтузиазме, на вере в то, что Федеральное правительство оценит и примет меры по упрощению жизни работодателям. Но по моим прогнозам, предприниматели Урала будут идти на это неохотно», - продолжил Владимир Лобок.
Действительно, на сегодняшний день готовы подписать трехстороннее соглашение лишь 16 коммерческих организаций. Среди них Свердловский областной союз малого и среднего бизнеса, Уральская торгово-промышленная палата и несколько маленьких предприятий инновационной направленности.

Просмотров: 418

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.