Сотовая связь: две недели после обвала цен

Уральские эксперты оценивают ситуацию на российском рынке связи.

Сотовая связь: две недели после обвала цен - Фото 1
Вопреки прогнозам некоторых специалистов, российский рынок сотовой связи стойко выдержал американскую «революцию цен» на сотовую связь. Спустя две недели после объявления новых цен на безлимитные разговоры мобильная связь в нашей стране не подешевела и не подорожала.

Напомним, две недели назад сразу три крупнейших американских оператора связи, Verizon, T-Mobile и AT&T, один за другим объявили новые цены на безлимитную связь, предложив тарифы стоимостью $99,99 в месяц. В эту сумму входят неограниченные вызовы по всей Америке и неограниченные возможности для отправки СМС.

«Если изменения на американской фондовой бирже отражаются на российской экономике, то новости на зарубежном сотовом рынке не особенно влияют на аналогичную российскую нишу. Поэтому нам не стоит, вслед за Америкой, ждать каких-то революционных падений мобильных цен. Подобные «ценовые революции» для Свердловской области в прошлом. Первая свершилась в 2002-ом, когда «МОТИВ» снизил стоимость звонков до 9 центов за минуту. Вторая - в 2004-ом, когда «МОТИВ» первым в России отменил плату за входящие соединения и вывел на рынок тариф «МОБИ NEXT» с принципиально низкими по тем временам ценами на исходящие.  Этот шаг спровоцировал серьезное изменение политики ценообразования в регионе: один за другим цены на тарифы других операторов начали снижаться, что способствовало популяризации и массификации сотовой связи в Свердловской области. Не уверен, что мы можем сопоставлять цены на сотовую связь в России с европейскими: сказывается разница уровня доходов населения. Но мы можем с уверенностью говорить, что существующие на сегодня тарифы, в том числе, тарифы сотового оператора «МОТИВ», доступны нашим абонентам, а их стоимость вполне адекватна.  А значит, в обозримом будущем резких демпинговых скачков и обвала цен ожидать не приходится», - отметил Директор по маркетингу ТГ «МОТИВ» Константин Брызгалов.
По статистике, россияне тратят на сотовую связь на порядок меньше, чем их коллеги за океаном. Так, средний счет абонента за сотовую связь в США составляет $53, а в России – от $6 до 12$.

Просмотров: 471

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.