Россель встретился с «гвардией молочного животноводства»

И пообещал открыть в Свердловской области 60 современных животноводческих комплексов.

Россель встретился с «гвардией молочного животноводства» - Фото 1
Эдуард Россель 6 марта в Среднеуральске провел традиционную, уже шестую встречу с лучшими животноводами Свердловской области, получившими в 2007 году более 7000 килограммов молока от одной коровы. Это представители 6 сельскохозяйственных организаций и 11 молочно-товарных ферм и комплексов, в том числе агрофирм «Артемовский», «Патруши» и «Уральская», ООО «Шиловское», колхоза «Россия», которые составляют неформальный клуб «семитысячников». Также во встрече приняли участие более 150 операторов машинного доения коров – это «гвардия молочного животноводства», сообщает департамент информационной политики губернатора.
Эдуард Россель подчеркнул, что животноводство занимает важнейшее место в агропромышленном комплексе, на его долю приходится до 80% товарной продукции. Уровень развития этой отрасли определяет продовольственную безопасность Свердловской области, возможность полноценного продовольственного обеспечения населения.
В 2007 году на развитие агропромышленного комплекса из областного бюджета выделено 2,82 млрд. рублей, в том числе на развитие отрасли животноводства и племенного дела – более 880 млн. рублей.
Однако по-прежнему остается актуальной необходимость технологического перевооружения животноводства. Это позволит производить более конкурентоспособную продукцию, получать хорошие доходы и на этой базе значительно улучшать уровень жизни сельского населения.
Губернатор области рассказал собравшимся о уникальной программе «Уральская деревня», не имеющей аналогов в России. Ее цель – повысить уровень качества жизни селян до городского. «В ближайшее время на Среднем Урале будет построено не 50, как планировалось ранее, а 60 современных животноводческих комплексов. Мы планируем вложить в развитие уральского села до 2015 года более 60 миллиардов рублей», – отметил Эдуард Россель.
Сейчас в области успешно работают 30 племенных хозяйств, в которых сосредоточено 25,5 тысячи коров с удоем 5717 килограммов молока. Генетический потенциал стада позволяет иметь через 2-3 года продуктивность по области более 5000 килограммов. Однако проблемным остается обеспечение скота качественными кормами в достаточном количестве. Поэтому ведется работа по внедрению новых технологий в кормопроизводстве, в том числе и за счет выделения государственной поддержки на техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий и организаций. Так, во многих хозяйствах на протяжении ряда лет корма заготовляют по современным, передовым технологиям: сено в упаковке по итальянской технологии, плющение зерна, программированное кормление животных. Именно в этих хозяйствах за 2007 год продуктивность дойного стада составляет более 7000 килограммов молока.
Серьезной проблемой в молочном животноводстве остается моральное и физическое старение животноводческого оборудования. Значит, требуется внедрение новых технологий, например, беспривязного содержания коров и доения их на доильной площадке. Это позволяет до 50% снизить трудозатраты и на 20% увеличить продуктивность. Такие технологии внедрены в ЗАО «Агрофирма «Патруши» (Сысерть), СХПК «Битимский» (Первоуральск), ЗАО АПК «Белореченский» (Белоярский район) и других.
В январе 2008 года была пущена в эксплуатацию первая очередь современного молочного комплекса на 1800 голов с беспривязным содержанием коров в колхозе «Россия» (Ирбит), сдан в эксплуатацию молочный комплекс на 600 голов в ОАО «Каменское» (Каменский район). А к 2012 году предусматривается строительство 50 современных молочных комплексов с беспривязным содержанием коров.
На встрече Эдуард Россель вручил лучшим животноводам Свердловской области почетные грамоты губернатора. Ими отмечены Галина Юрьева, Нина Мамонова, Наталья Рукомойкина (агрофирма «Артемовский»), Раиса Данилова и Людмила Потапова (колхоз имени Свердлова, Богданович) и другие мастера машинного доения.

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.