В Екатеринбурге дешевеют компьютеры, но дорожают дрова

Данные Свердловскстата.

В Екатеринбурге дешевеют компьютеры, но дорожают дрова - Фото 1
Свердловские статистики подсчитали, как изменились цены на непродовольственные товары в Екатеринбурге за 2007 год. Так, быстрее и больше всего дорожали дрова и уголь.  
За год цена на эти виды топлива поднялась больше чем на 23%. Почти с такой же скоростью дорожали ювелирные изделия и строительные материалы. Кроме того, в цене выросли металлическая посуда и металлические предметы домашнего обихода – более чем на 17% и фарфорово-фаянсовая посуда. Вообще, цены на промышленные товары росли такими же темпами, как и на ряд продовольственных – масло, молоко, хлеб. По данным Федерации профсоюзов Свердловской области, рост цен превысил уровень инфляции и во многом не оправдан.
В 2007 году, как и в предыдущие годы, дорожали одежда и белье. А вот обычно стабильные цены на велосипеды и мотоциклы в минувшем году потеряли стабильность. «Железные кони» поднялись в цене на 12,5%. В конце года резко подскочила стоимость сигарет и спичек.
Но не все товары народного потребления дорожали. Некогда такие предметы роскоши, как персональные компьютеры, сотовые телефоны и другая техника заметно упали в цене. Так, за год компьютеры «скинули» почти 10%, DVD-проигрыватели, импортные фотоаппараты и телевизоры дешевели в среднем на 3,5%.

Просмотров: 373

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером