Биометрические паспорта появятся в Екатеринбурге в ближайшие дни

Из Екатеринбурга отправили первые анкеты-заявления на биометрические документы.

Биометрические паспорта появятся в Екатеринбурге в ближайшие дни - Фото 1
Первые обладатели загранпаспортов «нового поколения» появятся в Екатеринбурге со дня на день. Из Екатеринбурга в Москву по защищенному каналу связи отправились первые пробные анкеты-заявления на оформление биометрических загранпаспортов.
Как рассказала Уральскому ТурСерверу пресс-секретарь УФМС по Свердловской области Татьяна Лепешонок, сейчас идет процедура технического прогона оборудования каналов связи: «На днях мы отправили две пробные анкеты в Москву, теперь ждем, когда к нам поступят готовые документы. После этого нам останется проверить считывающие устройства: все ли функционирует как надо. Потом отправим в Москву еще 14 «пробников» и проверим еще раз. Как только будут получены положительные результаты – мы начнем принимать анкеты».
Впрочем, точной даты, когда это произойдет, сотрудники миграционной службы сообщить не смогли. Уже сейчас в единственный на всю Свердловскую область пункт приема заявлений на улице Крылова, 2  в Екатеринбурге обращаются желающие получить загранпаспорт нового поколения, но пока пункт еще только готовится, и заявления не принимаются.
До конца 2008 года пункты откроются еще в 15 подразделениях УФМС России по Свердловской области. Пока же пункт будет только один. На сегодня это 4 кабинки для фотографирования и 15 рабочих мест.
Чиновники пока склонны отговаривать население от спешки с получением биометрического документа. Старые загранпаспорта никто не отменяет, их массовой замены в ближайшие 5 лет не предвидится, и заявления на них продолжают принимать в обычном порядке. Журналистская «утка» о том, что срок действия загранпаспортов старого образца закончится в 2009 году, уже привела к тому, что в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге за новыми паспортами выстроились огромные очереди. Однако эта информация не подтвердилась, так же, как и поспешные заявления некоторых СМИ о том, что в 2009 году российских туристов перестанут пускать в США и в страны Евросоюза с обычными, не биометрическими документами. Так что реальных преимуществ новый загранпаспорт пока не имеет.

Просмотров: 432

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером