Из аэропорта Уктус можно будет летать по всему миру

В Свердловской области создается предприятие по авиаперевозкам местного и регионального значения.

Из аэропорта Уктус можно будет летать по всему миру - Фото 1
На Среднем Урале создается областное государственное предприятие, которое будет заниматься обеспечением местных и региональных авиаперевозок. Об этом стало известно на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов. В работе совещания приняли участие генеральный директор ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие» Петр Чибирев, представители ООО «УГМК-Холдинг», Екатеринбургского филиала Уральского окружного управления воздушного транспорта.
Проблема развития местных и региональных авиаперевозок на Среднем Урале была затронута  на совещании, которое провел министр транспорта РФ Игорь Левитин в аэропорту «Кольцово». Поэтому принято решение о создании на базе ОАО «Второе Свердловское авиапредприятие» специализированного областного государственного предприятия. Сейчас  второе авиапредприятие эксплуатирует 17 взлетно-посадочных полос и площадок на территории Среднего Урала и владеет  воздушными судами, а также служебными зданиями и сооружениями. В прошлом году выручка местных авиаторов составила  440 миллионов рублей, увеличилась отправка пассажиров, почты и грузов. Однако финансовое состояние авиапредприятия, к сожалению, не только не позволяет осуществлять развитие перевозок, но и содержать взлетные полосы. Многие из них превращены в вертолетные площадки. Создание областного государственного предприятия позволит сохранить оставшиеся объекты инфраструктуры, восстановить их в качестве аэродромов и летать в Сосьву, Североуральск, Гари, Серов и другие города.  
Значительный интерес к развитию региональной авиации проявило ООО «УГМК-Холдинг». Сегодня в рамках ЗАО «Уктусский аэрокомплекс» Уральская горно-металлургическая компания уже владеет некоторыми техническими сооружениями, ангарами и доками на территории «Второго Свердловского авиапредприятия». По словам представителя УГМК Тимура Азерного, для эффективного развития и работы создаваемого авиационного комплекса должны быть приобретены современные экономичные самолеты и вертолеты. На Уктусе компания намерена развивать три направления: деловую авиацию, местные и вертолетные перевозки.   
По словам первого Владимира Молчанова, эффективное взаимодействие «авиационного» ОГУП и Уральской горно-металлургической компании позволит в короткие сроки  создать мощный центр региональной и деловой авиации, обеспечить восстановление сети местных и региональных маршрутов. В частности, из Уктуса планируется наладить регулярные полеты в Челябинск, Пермь, Ханты-Мансийск, Уфу. Все это даст возможность  жителям не только Свердловской области, но и всего Уральского региона через Екатеринбург летать по всему миру.
Для решения имущественных вопросов и взаимодействия с УГМК-Холдингом создана рабочая группа, которую возглавил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин. Планируется, что  государственное областное авиапредприятие начнет работу летом текущего года, сообщает пресс-служба министерства промышленности области.

Просмотров: 466

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.