В Екатеринбурге больше нет дефицита электричества – ЕЭСК

План развития электросетей города в 2007 году реализован в полном объеме.

В Екатеринбурге больше нет дефицита электричества – ЕЭСК - Фото 1
Итоги реализации инвестиционной программы ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» в 2007 году и планы работы по развитию электросетевого комплекса Екатеринбурга в 2008 году были озвучены сегодня на пресс-конференции заместителя директора ЕЭСК по стратегическому развитию Сергея Семерикова.
По его словам, 2007 год стал стартовым в выполнении инвестиционной программы развития (ИПР). Объем капитального строительства компании по отношению к 2006 году вырос в 6 раз и составил 2 млрд. рублей. Из этой суммы на реализацию ИПР было потрачено 1,4 млрд. рублей. «Остальные средства пошли на выполнение производственной программы, мероприятия которой направлены на обеспечение надежное электроснабжения существующих потребителей», – отметил Сергей Семериков. Источником финансирования ИПР является плата за подключение к электрическим сетям ЕЭСК. Тариф на подключение, который был утвержден администрацией Екатеринбурга, экономически обоснован, то есть включает только те затраты, которые необходимы для обеспечения включения новых потребителей в соответствие с техзаданием администрации города. В течение года в качестве платы  за подключение к электрическим сетям застройщики внесли 1 млрд. рублей. Для погашения кассовых разрывов в апреле 2007 года был размещен облигационный займ.
В 2007 году были построены две подстанции 110 кВ «Ясная» и «Западная», проложена кабельная линия «Новая – Западная», началось проектирование 11 и строительство шести объектов ИПР, размещены заказы на оборудование для ряда подстанций, по некоторым объектам решены вопросы выделения земли.
Для оптимизации процессов строительства в компании используют новые управленческие технологии и современное программное обеспечение.
План развития электрических сетей города, а значит обязательства, взятые ЕЭСК перед администрацией города  и застройщиками, были  реализованы в 2007 году в полном объеме. Реальным результатом стало преодоление дефицита электрической мощности в Екатеринбурге. С начала 2007 года в компании нет отказов в подключении к электрическим сетям ЕЭСК.
В текущем году будут построены восемь подстанций: «Панельная», «Дальняя», «Петрищевская», «Городская», «Академическая», «Рулонная», «Спортивная», «Авиатор» и кабельная линия «Кировская-Городская». Срок сдачи объектов – сентябрь-декабрь. Реализация инвестиционной программы в 2008 году позволит ввести 379 МВА дополнительной мощности для потребителей Екатеринбурга.
В настоящее время ведется проектирование трех объектов инвестиционной программы 2009 года: ПС «Рябина», «Вишневая», ВЛ «Рябина – Фильтровальная – Водопроводная».  В течение года начнется строительство двух подстанций («Рябина», «Алмазная») и поставка оборудования для ряда подстанций.
В 2008 году на капитальное строительство запланировано 3527 млн. рублей – это на 70% больше по сравнению с 2007 годом. Объем капитальных вложений на строительство и модернизацию объектов ИПР составит 2,6 млрд. рублей, что на 85% больше по отношению к 2007 году.
Часть объектов, которые будут реализованы в 2008 году, обеспечат электроэнергией  здания, строящиеся к  ШОС. Так, подстанция «Спортивная» обеспечит энергоснабжение Международного выставочного центра (улица. Ткачей), подстанция «Авиатор» – строительство взлетно-посадочной полосы и новых терминалов международного аэропорта «Кольцово», а также частично – объекты вдоль Кольцовской автодороги. К подстанции «Рулонная» также будут подключены объекты вдоль автодороги от аэропорта к городу.

Просмотров: 389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.