Конфликт «Банка 24.ру» и НТКРЗ перекочевал в суд

Арбитражный суд удовлетворил иск екатеринбургского банка.

Конфликт «Банка 24.ру» и НТКРЗ перекочевал в суд - Фото 1
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск «Банка 24.ру» в отношении Нижнетагильского котельно-радиаторного завода (НТКРЗ). Сегодня JustMedia стало известно о вынесенном арбитражом решении. И хотя заседание состоялось еще в конце февраля, официальная информация от Арбитражного суда поступила лишь сегодня.    
Судебная тяжба между банкирами и тагильскими управленцами тянулась долго. Камнем преткновения противоборствующих сторон было то, что тагильские акционеры НТКРЗ не желали предоставлять документы о предприятии, а именно хозяйственные договоры. Арбитражный суд рассмотрел все доводы истца и ответчика и постановил, что акционеры НТКРЗ не раз нарушали законодательство об акционерных обществах, а точнее – не предоставляли требуемые документы и не следовали регламенты предприятия.
«Банк неоднократно обращался к обществу с различными запросами о предоставлении документов. Результат, как правило, один – отказ по формальным, надуманным причинам. Исчерпав все аргументы, мы приняли решение обратиться в суд. Восстановить наши неоднократно нарушенные права как акционера иным способом на данный момент, исходя из сложившейся ситуации, не представляется возможным. Это становится очевидным. Суд, рассмотрев это дело, указал заводу на имеющие место, но упорно отрицаемые, нарушения законодательства, обязал соблюдать наши права, на что надеемся со стороны завода и впредь, хотя это и бесполезно», – прокомментировал решение суда JustMedia заместитель директора «Банка 24.ру» Борис Дьяконов.   
Как рассказали JustMedia представители Арбитражного суда Свердловской области, по результатам рассмотрения доводов истца и позиции ответчика суд счел исковые требования банка правомерными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Судья обязал НТКРЗ предоставить акционеру копии требуемых им документов, указал в своем решении, что доводы ответчика не соответствуют действующему законодательству, отказ в предоставлении документов является неправомерным и нарушает права акционеров общества.
Господин Дьяконов уверен, что, несмотря на проигранный процесс, тагильские акционеры НТКРЗ будут и дальше препятствовать работе банка как акционера.
«Данное решение является решением суда первой инстанции и, несомненно, будет оспорено НТКРЗ в высшие инстанции. Позиция завода по отношению к акционеру в лице банка изначально является неправовой, действия НТКРЗ противоречат действующему законодательству», – отметил он.
Напомним, что скандал и иск в Арбитражный суд лишь малая толика того, что происходит на предприятии. Каждую неделю становятся известны все новые подробности о конфликте на НТКРЗ. И если еще пару недель назад, когда появились первые слухи о продаже «Банком 24.ру» своей доли проблемного актива, Борис Дьяконов все отрицал, то сейчас из сделки не делают большой тайны. Да, действительно, переговоры ведутся с крупной федеральной компанией. И, может быть, совсем в скором времени, мы станем очевидцами еще одного скандала, который выльется уже на федеральный уровень, так как в капитале московского промышленника участвует Правительство РФ. Если московский акционер придет на завод, то, вероятно, скандал затронет и властные структуры: возможно, полетят головы тагильских чиновников, участвующих в доле НТКРЗ.

Просмотров: 396

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.