Предложение по квартирам в Екатеринбурге удовлетворит покупателей на два года

К 2025 году в Екатеринбурге будет построено столько жилья, сколько уже есть сейчас.

Предложение по квартирам в Екатеринбурге удовлетворит покупателей на два года - Фото 1
На сегодняшний день, по официальным данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге выставлено на продажу около 12 тыс. объектов вторичного жилья. Однако многие риэлторы и банкиры говорят совсем о другой цифре. По их данным, в продаже имеется порядка 18 тыс. жилых объектов. А спрос на них как был в разы меньше предложения, таким же и остается.
«На каждом рынке есть спрос. Есть ли спрос на рынке недвижимости Екатеринбурга? Есть. Удовлетворен ли он? Нет. Спрос и предложение, существующие на рынке, друг друга найти не могут», – прокомментировал ситуацию директор кредитного брокера «Фосборн Хоум» Александр Комаров.
По данным УПН, цены на жилую недвижимость упали на 7,5%, другие же аналитики уверены, что они снизились в два раза больше. По словам руководителя аналитической службы АН «Новосел» Сергея Меньшенина, с учетом инфляции цены на жилье по сравнению с 2006 годом упали на 18,5%.
«Если прочитать, что говорит УПН, у них одна и та же формулировка идет в течение полугода: рынок стабилен, завтра будет рост. И так продолжается из месяца в месяц. В городе выставлено очень много объектов недвижимости на продажу. По моим подсчетам, количество предлагаемого сегодня жилья на первичном и вторичном рынке способно при данной цене, которая сложилась, удовлетворить двухгодичный спрос. То есть ничего не выставляем – два года можем продавать то, что уже есть», – заявил Сергей Меньшенин.
Причины отсутствия спроса аналитики называют разные. Одна из главных: увеличение ставок по ипотеке из-за кризиса в США, а также повышенные требования к заемщику. Второй фактор – это недоступность жилья: цены слишком высоки, ставки тоже. Те, кто могли себе позволить купить квартиру хотя бы в ипотеку, сделали это в 2004-2006 годах, остальным это не под силу. И еще один фактор, отделяющий спрос от предложения, это количество вводимого в эксплуатацию жилья. С каждым годом в Екатеринбурге его строится все больше, а продавать становится все труднее. Поэтому многие объекты простаивают.
«Объем жилищного строительства в 2007 году увеличился на 22,5%. По заявленным планам, только комплексная застройка к 2025 году составит 19,5 млн. кв. метров жилья. С учетом точечной застройки, до 2025 года планируется построить еще один город. То есть столько же жилья, сколько уже существует. Даже если эти планы реализуют на 30-40%, то этого хватит», – отметил Сергей Меньшенин. 

Просмотров: 382

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером