Доля ипотечных кредитов в Екатеринбурге в 2008 году возрастет на 40%

Аналитики уверены, что потенциал для развития ипотеки на Урале есть.

Доля ипотечных кредитов в Екатеринбурге в 2008 году возрастет на 40% - Фото 1
Доля ипотеки в общем объеме сделок с жилой недвижимостью в России до сих пор невелика. Но с каждым годом количество сделок по кредитованию жилья растет. В среднем сейчас в стране ипотечные кредиты предоставляются на срок около 16 лет, средневзвешенные рублевые ставки составляют порядка 13,25% годовых. По словам аналитиков, если сравнивать 3-4 квартал прошлого года и заканчивающийся уже 1 квартал 2008 года, то ставки выросли примерно на 0,5-1% годовых.
«В городах-миллионниках доля ипотеки в общем объеме сделок составляет в среднем 15%. Если говорить сухими цифрами статистики, сколько приходится на ФРС Свердловской области, то, по состоянию на начало 2007 года, доля ипотечных сделок составляла порядка 20-25% от регистрируемых сделок на рынке купли-продажи недвижимости на вторичном рынке. В конце года эта цифра составляла 30-32%», – рассказал руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Екатеринбурге Станислав Дехтулинский.
По словам эксперта, ипотечный кризис в США оказал негативное влияние на долю ипотечных сделок. Поэтому в нынешнем году в России количество ипотечных кредитов возрастет на 50%, хотя их могло быть больше. Что же касается Свердловской области, то в этом году аналитики ожидают увеличения доли ипотеки на 40% максимум. 

Просмотров: 460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером