Штрафы за выброс газа вырастут в 164 раза

Предприятия могут понести миллиардные убытки.

Штрафы за выброс газа вырастут в 164 раза - Фото 1
От 40 до 50% нефтеперерабатывающих предприятий УрФО нарушают требования к переработке попутного газа. На месторождениях отсутствуют специальные приспособления для утилизации углеродсодержащего продукта, узлы учета, пробоотборники для слежения за объемом выбросов в атмосферу, сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Крупинин.
На сегодняшний день инвентаризация проведена на 90% предприятий. Среди крупных предприятий положительные результаты дали «Сургутнефтегаз» и «Лукойл», отрицательные – «Роснефть», «Юганскнефтегаз».
«На большинстве предприятий отсутствует инфраструктура для переработки газа. Создание новых установок очень затратно: оборудование, как правило, покупается за рубежом. Поэтому газ на большинстве объектов по старинке сжигается в факелах», – пояснил Николай Крупинин.
Программа утилизации газа входит в одно из приоритетных направлений развития экономики России. Ее реализация предусматривает к 2011 году увеличение объема переработки продукта до 95%. В настоящий момент он составляет 20-30%.
Меры к нарушающим требования Ростехнадзора компаниям будут ужесточены. Сейчас готовится постановление Правительства РФ об увеличении платы за выброс газа в атмосферу  в 164 раза. Штраф за тонну сожженной нефти составит 3695 рублей. С вводом постановления в действие поступления в госказну существенно возрастут. В частности, плата за несанкционированный выброс метана в УрФО, составившая в 2007 году 64 миллиона рублей, вырастет до 10 миллиардов рублей. Также готовятся поправки в закон о госэкспертизе, усиливающие требования к строительству нефтеперерабатывающих объектов. Как отметил Николай Крупинин, государственные инвестиции в развитие нефтеперерабатывающего производства в 2007 году получены в размере 20 миллиардов рублей. За 2008-2009 годы необходимо вложить еще 100 миллиардов рублей.
Для компаний, организовавших современные утилизационные производства, предусмотрена гибкая система налогообложения. Основные фонды предприятий облагаются льготным налогом.
«До 30% отработанного газа в «Сургутнефтегазе» поступает на выработку электроэнергии. На Западно-Полуденном месторождении есть своя перерабатывающая станция. В УрФО еще много негазифицированных пунктов. Необходимо введение новых газотурбинных станций», – предложил альтернативный утилизации вариант Николай Крупинин.

Просмотров: 369

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.