Свердловские предприятия нарушают закон при добыче полезных ископаемых

Прокуратура проверила соблюдение законодательства о недрах.

Свердловские предприятия нарушают закон при добыче полезных ископаемых - Фото 1
Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки исполнения природоохранного законодательства и законодательства о недрах при добыче, переработке, реализации драгоценных металлов и драгоценных камней.
Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 245 предприятий-недропользователей. 40 из них занимаются добычей драгоценных металлов и 4 – драгоценных камней.
В ходе проверок выявлены многочисленные случаи нарушения требований федерального законодательства о недрах, охране окружающей среды, лицензировании, а также трудового и налогового законодательства.
Так, Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что ООО «Березовское рудоуправление», имеющее лицензию на право разведки и добычи золота и серебра, не сделало в установленный срок проект разработки лицензионного участка с учетом требований промышленной безопасности, рационального использования недр и природоохранного законодательства. В адрес директора рудоуправления внесено представление, кроме того, предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Невьянской городской прокуратурой при проверке артели старателей «Нейва», занимающейся добычей золота, установлено, что у предприятия отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По данному факту также внесено представление и возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Аналогичное нарушение выявлено Нижнетагильским межрайонным природоохранным прокурором при проверке ООО «Иридий».
Нарушение налогового законодательства, связанное с необоснованным занижением налога на добычу полезных ископаемых, выявлено прокуратурой в деятельности артели старателей «Невьянский прииск».
Прокурорской проверкой были также охвачены ломбарды, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и камнями и изделиями из них. В этой части прокурорской проверкой выявлены многочисленные нарушения требований, предъявляемых к учету и хранению драгметаллов и драгоценных камней и продукции их них.
Например, прокуратурой Полевского такого рода нарушения выявлены в деятельности двух индивидуальных предпринимателей, занимающихся ремонтом и изготовлением ювелирных изделий, а также в деятельности ООО «Изумруд-ломбард».
По итогам проверки прокурорами всего возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений, должностным лицам объявлено 11 предостережений.

Просмотров: 375

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.