Количество пассажиров в «Кольцово» с начала года увеличилось более чем на четверть

В I квартале 2008 года из аэропорта было произведено 3668 самолетовылетов.

Количество пассажиров в «Кольцово» с начала года увеличилось более чем на четверть - Фото 1
Пассажиропоток через международный аэропорт Екатеринбурга «Кольцово» в первом квартале 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос больше чем на четверть – 26,6% и составил 481785 пассажиров. Такое существенное увеличение объема пассажирских авиаперевозок нехарактерно для начала года, но говорит об устойчивом спросе на авиаперевозки и подтверждает прогнозы руководства аэропорта относительно ожидаемого значительного роста пассажиропотока по результатам текущего года, сообщает пресс-служба «Кольцово». Всего за 3 месяца текущего года из «Кольцово» было произведено 3668 самолетовылетов – на 13,6 % больше, чем в первом квартале 2007 года.
«Стратегия развития аэропорта Екатеринбурга, скорректированная летом 2007 года, успешно реализуется по всем направлениям, и доказательством тому является не только произошедшее весной нынешнего года увеличение количества и частоты рейсов, но и неуклонный рост пассажиропотока, являющийся для нас одним из основных показателей производственной деятельности, ¬¬¬– отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин. – Совместные с правительством Свердловской области и Министерством транспорта РФ действия, направленные на развитие «Кольцово» в качестве одного из ключевых аэропортов страны – хаба, уже неоднократно показали свою высокую результативность в планомерном осуществлении задач по строительству новых и реконструкции существующих аэропортовых объектов».
Так, строительство нового пассажирского терминала для обслуживания международных рейсов идет в соответствии с графиком работ. В настоящее время началось возведение каркаса здания, которое будет завершено в конце лета. Терминал пропускной способностью 1600 пассажиров в час и площадью около 50 тыс. кв. метров будет сдан до 31 марта 2009 года.
Продолжаются работы по реконструкции аэродромных покрытий «Кольцово» – 2-й этап первой очереди. Он включает в себя работы по реконструкции первой взлетно-посадочной полосы (ИВПП-1) с ее удлинением на 500 метров, установкой новейшего светосигнального, радионавигационного и метеорологического оборудования, усилением покрытий. На данный момент из федерального бюджета на эти цели уже выделено 2,29 млрд. рублей. Генеральный подрядчик реконструкции ИВПП-1 будет выбран не позднее 15 мая в результате проведенного Росавиацией конкурса, который будет объявлен 6 мая. Несмотря на сложность – а реконструкция будет проходить на аэродроме без приостановки деятельности по приему и выпуску воздушных судов – и сжатые сроки, работы на аэродроме будут завершены к маю 2009 года.
Как напоминает пресс-служба аэропорта, в 2006-2007 годах были реконструированы семь стоянок под самолеты, рулежная дорожка РД-Е, магистральная дорожка РД-1, водосливные системы, проведены ремонтно-восстановительные работы на второй взлетно-посадочной полосе (ИВПП-2). Общая сумма затраченных федеральных средств составила 364 млн. рублей.
Параллельно с интенсивным строительством активно ведется работа и по открытию новых  регулярных авиарейсов. В весенне-летнем расписании «Кольцово» появилось более десятка новых направлений. С Росавиацией в начале года были согласованы прямые регулярные рейсы авиакомпании «Финнэйр», которая начнет свои полеты из Хельсинки (Финляндия) уже в сентябре. Также в результате оптимизации рабочих процессов и приобретения новой спецтехники стандартное время обработки багажа сократилось на 20%.

Просмотров: 352

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.