РУСАЛ и профсоюзы нашли общий язык

В Москве состоялась встреча председателя ГМПР Михаила Тарасенко и гендиректора ОК «РУСАЛ» Александра Булыгина.

РУСАЛ и профсоюзы нашли общий язык - Фото 1
Накануне в Москве состоялась встреча председателя Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Михаила Тарасенко и гендиректора ОК «РУСАЛ» Александра Булыгина. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.
На самом СУБРе работы пока не возобновлены. Создана рабочая группа для переговоров из представителей администрации и трудового коллектива, в том числе членов ГМПР.
Напомним, что 26 марта на шахте «Красная Шапочка» началась стихийная забастовка горняков. Альтернативный НПГ сначала публично взял на себя ответственность за акцию протеста на митинге в Североуральске 31 марта, а затем письменно отказался от роли организатора на предварительном слушании суда о признании забастовки незаконной.
Горячее питание для бастующих, осмотр врача (в результате которого по состоянию здоровья были подняты на поверхность несколько шахтеров) организовал Горно-металлургический профсоюз. Именно ГМПР, несмотря на то что не был организатором акции, заявил в суде требование определить его в качестве третьего лица на стороне второго ответчика – трудового коллектива. ГМПР признает обоснованность требований шахтеров о повышении зарплаты, возобновлении социальных и инвестиционных программ не только на СУБРе, но и по всем предприятиям «РУСАЛа». Об этом председатели профкомов ГМПР предприятий «РУСАЛа» со всей России заявили в своем обращении к руководству объединенной компании еще 18 марта. В этом заявлении была выражена готовность профсоюза на массовые солидарные действия по призыву ЦС ГМПР в случае, если их позиция не будет воспринята работодателем. Однако ГМПР считал и считает, что свои требования работники должны заявлять в рамках правового поля.
Председатель ЦС ГМПР Михаил Тарасенко резко осудил методы работы НПГ, назвав их «гапонством». По мнению профсоюзного лидера российских металлургов, рабочих просто подставили, использовав в своих целях растущую напряженность в трудовых коллективах «РУСАЛа».
Вчера вечером  на встрече с гендиректором Объединенной компании «РУСАЛ» Александром Булыгиным Михаил Тарасенко выразил озабоченность в связи с появлением социальной напряженности в ряде трудовых коллективов. Он подчеркнул, что это стало следствием проведения социально-трудовой политики, которая сформирована компанией без участия представительных органов наемных работников, то есть профсоюзных комитетов. В свою очередь, гендиректор «РУСАЛа» рассказал о сложных экономических условиях деятельности предприятий компании, связанных с ростом тарифов на электроэнергию и транспорт, общими затратами на производство, и о последствиях падения курса доллара, что негативно сказывается на экспортно-ориентированных отраслях, включая алюминиевую промышленность.
Как сообщает пресс-служба ЦС ГМПР, в ходе встречи были подробно рассмотрены способы преотвращения трудовых конфликтов и нарушений трудового законодательства на отдельных предприятиях компании.
По всем проблемным вопросам, включая и совершенствование систем оплаты труда, определены пути сближения позиций и выработки социально ответственных решений в соответствии с действующим законодательством, коллективными договорами и Отраслевым тарифным соглашением.
Особое место на встрече было уделено ситуации на СУБРе. Председатель профсоюза подтвердил, что законных оснований для коллективного трудового спора на этом предприятии нет: колдоговор выполняется, но вместе с тем очевидна обеспокоенность профсоюзных организаций снижением уровня социального пакета. Александр Булыгин заметил, что СУБР не является для «РУСАЛа» эффективным подразделением, но позиция руководства такова: СУБР будет развиваться и дальше, что обусловлено, прежде всего, социальной ответственностью бизнеса перед работниками, их семьями и регионом. Он заявил также, что переговоры по урегулированию всех вопросов, касающихся социально-трудовых проблем, будут идти только в соответствии с законодательством. Обе стороны выразили убежденность в необходимости скорейшего возобновления работы предприятия и рассмотрении возникающих проблем только в правовом поле.
На встрече достигнута договоренность, сообщает пресс-служба ЦС ГМПР, об ускорении создания Социального совета компании из представителей менеджмента и профсоюзных организаций для регулирования социально-трудовых отношений, привлечения работников к решению задач, которые направлены и на улучшение их положения.

Просмотров: 428

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.