В ближайшие годы в свердловскую экономику будет вложено более 1 трлн. рублей

Развитие Свердловской области обсуждается на конференции ученых в УрГУ.

В ближайшие годы в свердловскую экономику будет вложено более 1 трлн. рублей - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров принял участие в открытии V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике», которая начала свою работу в стенах Уральского государственного университета им. А.М.Горького.
Виктор Кокшаров отметил, что тематика конференции как никогда ранее актуальна для Свердловской области, которая тесно связана с мировой экономикой. По итогам прошлого года, внешнеторговый оборот нашего региона превысил 12 млрд. долларов США. Партнерами Среднего Урала сегодня являются более 130 стран. Треть продукции производится уральскими предприятиями для субъектов мировой экономики.
Свердловская область развивается опережающими темпами, однако этого недостаточно. Необходимо не просто наращивать производительность, а совершить качественный рывок вперед – региональная и общероссийская экономика должна в ближайшие годы перейти на рельсы постиндустриального общества. Для этого необходимо полностью модернизировать народное хозяйство, повсеместно внедрить современные технологии производства, с применением качественно новых решений реформировать жилищно-коммунальную систему области, дорожные пути сообщения, энергетику, кадровое насыщение предприятий и организаций.
Эти задачи требуют больших финансовых вложений, стратегически выверенных и научно проработанных программ. Над увеличением притока инвестиций в экономику региона работают сейчас все хозяйствующие субъекты Свердловской области. Только по планам действующих нынче в регионе предприятий и организаций, в ближайшие годы в экономику будет вложено более 1,1 трлн. рублей. А научно-прикладные предложения руководство области ждет от ученых.
Виктор Кокшаров пожелал научному сообществу успеха в напряженной и плодотворной работе в ходе конференции. Он отметил – очень важно, что в стенах УрГУ собрались как великие «теоретики», так и мощные «прикладники». Стратегии развития экономики будут обсуждать не только руководители и эксперты ведущих научно-исследовательских учреждений страны, но и представители крупных бизнес-структур. Органы государственной власти также активно участвуют в выработке стратегических разработок – к примеру, работу первой сессии возглавил министр экономики и труда области Михаил Максимов.
«Мы нуждаемся в ваших предложениях, в ваших проработанных и обоснованных программах для дальнейшего развития уральской экономики», - подчеркнул Виктор Кокшаров.

Просмотров: 344

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером