Горняки и металлурги активнее возьмутся за охрану труда

В 2007 году на предприятиях горнометаллургического комплекса в Свердловской области зафиксировано 515 несчастных случаев.

Горняки и металлурги активнее возьмутся за охрану труда - Фото 1
17 апреля на Первоуральском динасовом заводе прошла областная конференция, посвященная охране труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности министра промышленности и науки Николай Тихонов, представители Свердловского обкома Горнометаллургического профсоюза рабочих, областного Союза металлургов, Уральского управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора РФ, сообщает министерство промышленности и науки Свердловской области.   
В 2007 году на предприятиях горнометаллургического комплекса Свердловской области произошло 515  несчастных случаев (против 541 в 2006 году). Из них – 59 тяжелых несчастных случаев и 24 со смертельным исходом.
Участники конференции отметили, что основными причинами такого положения дел являются недостаточная организация производства работ, низкая трудовая и производственная дисциплина, отсталая техническая база.
Важным фактором, влияющим на травматизм в отрасли, является снижение уровня профессиональной подготовки специалистов и рабочих в области охраны труда из-за ликвидации центров повышения квалификации и обучения персонала и отраслевых научно-исследовательских институтов. В своем выступлении Николай Тихонов отметил, что пока руководителям и специалистам предприятий не удалось полностью выстроить эффективную вертикаль обеспечения безопасности труда на каждом рабочем месте.
Высокому уровню травматизма способствует несоответствие некоторых рабочих мест в отрасли санитарно-гигиеническим условиям. Так, на оборудовании, которое не в полной мере отвечает требованиям безопасности, работают более 4 тысяч человек.
Чтобы добиться решающего перелома  в борьбе с травматизмом,  на конференции намечены практические меры в сфере промышленной безопасности. Например, металлурги при осуществлении программ реконструкции и технического перевооружения теперь планируют обратить особое внимание на обеспечение безопасности производства. В 2008 году должна завершиться аттестация рабочих мест по условиям труда во всех производственных подразделениях предприятий отрасли. На заводах и комбинатах будут активнее внедряться системы менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая предусматривает применение новых эффективных методов контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах, оценки и стимулирования работы по охране труда.

Просмотров: 477

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.