Правительство области возродит Ирбитский стеклозавод

Сейчас ведется поиск инвесторов.

Правительство области возродит Ирбитский стеклозавод - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров 17 апреля провел рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью ОАО «Уральские стекольные заводы». Глава областного кабинета министров напомнил, что предприятие это – одно из градообразующих в Ирбите. В последние годы завод не работает: применяемая технология и оборудование морально устарели, качество продукции не соответствует требованиям, предъявляемым потребителями. В тупик зашли «разборки» между акционерами-собственниками. И, как следствие, не у дел оказались около пятисот заводчан.
Губернатор и областное правительство с самого начала решительно заняли сторону трудового коллектива, в недавние времена      славившегося замечательными традициями: за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны предприятию было вручено Красное Знамя Государственного Комитета Обороны СССР, а затем – орден «Знак Почета».
Эдуард Россель и областной кабинет министров ведут поиск инвесторов, в том числе и зарубежных, которым по силам возродить завод, вернуть ему былой авторитет и признание. Тем временем, в связи с набирающим высокие темпы в Свердловской области строительством жилья и социальных объектов, например, оконное стекло, уральцы вынуждены завозить из Европы и Китая. Аналитики же считают: чтобы приобретение таких изделий было экономически целесообразным, изготовители товара должны находиться от потребителя в радиусе, не превышающем 500 километров.
Виктор Кокшаров, анализируя подходы к возрождению отрасли на Среднем Урале и, в частности, производства стекла именно в Ирбите, привлек внимание участников совещания к возможности использования коммуникаций, имеющихся на площадке завода, и, конечно же, опыт прежнего персонала.
Генеральный директор ОАО «Уральские стекольные заводы» Геннадий Тверитинов проинформировал о результатах переговоров по вопросу привлечения инвесторов к реконструкции производства, проведенных акционерами.
Предпроектные исследования по рынку сбыта стекольной продукции в УрФО, отметил он, подтвердили высокую эффективность этого производства. Среди учитываемых технологических особенностей завода нового поколения акционеры учитывают три направления: FLOAT-метод изготовления стекла, его вторичную переработку и получение теплоизоляционных материалов (стекловаты).
В ходе состоявшегося обмена мнениями стороны пришли к соглашению, что, если гарантом возрождения стекольного производства в Ирбите выступает правительство Свердловской области, «Итера Груп» в лице ЗАО «Уралсевергаз» начинает работы по реализации этой программы. В ближайшее время на объекте будет проведена независимая экспертиза его нынешнего состояния.
Акционерам-собственникам предстоит определиться с условиями продажи завода либо с параметрами своего долевого участия в совместном проекте.

Просмотров: 420

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.