«Ростелеком» открыл дата-центр в Екатеринбурге

Входящий трафик для клиентов – владельцев серверов – впервые станет бесплатным.

«Ростелеком» открыл дата-центр в Екатеринбурге - Фото 1
Сегодня, 22 апреля, ОАО «Ростелеком» открыл в Екатеринбурге крупнейший в УрФО центр обработки данных (ЦОД). В марте этого года ЦОДы «Ростелекома» начали работу в Новосибирске и Хабаровске.
Екатеринбургский центр может обслуживать до 1500 стандартных серверов, которые размещаются на 36 телекоммуникационных стойках. Каждая из них рассчитана на 42 ячейки для серверов.
По словам Директора департамента продуктов и маркетинга ОАО «Ростелеком» Родиона Левочки, в настоящий момент ЦОД подключен к магистральной сети на скорости 2Гбит/с, при необходимости пропускная способность канала может быть увеличена практически без ограничений.
«В Екатеринбургский центр вложены десятки миллионов рублей. Срок окупаемости этого проекта – 5-6 лет», – отметил директор уральского филиала «Ростелекома» Геннадий Чернавцев.
Для сравнения, дата-центр в Новосибирске, который открылся в марте, заполнен уже на 15%. Потенциальными клиентами оператора могут стать компании, предоставляющие услуги хостинга, операторы связи и корпоративный сегмент пользователей. Основной плюс центра в возможности обеспечения бесплатного входящего трафика при условии, что объем исходящего превышает входящий не менее чем в четыре раза. До сих пор такую опцию не мог предоставить ни один хостер на Урале. В среднем экономический эффект использования услуг центра позволяет снизить затраты на обслуживание оборудования приблизительно в два раза.
Дата-центр предоставляет также услуги хранения крупных баз данных и доступа к ним. Помещение ЦОДа оснащено холодильными установками, обеспечивающими постоянную температуру и влажность, а потолок защищен от возможного протекания из-за порывов труб отопления. Поддерживается непрерывное энергоснабжение. Подключаемые серверы защищены от хакерских атак.
«Клиентами центра могут стать не только екатеринбургские, но и федеральные компании. В последнее время заметна тенденция к переводу мощностей и data-центров федеральных компаний в регионы», – отметил Родион Левочка.

Просмотров: 934

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.