Доллар вновь начал расти после падения до исторического минимума

Комментарий СКБ-банка.

Доллар вновь начал расти после падения до исторического минимума - Фото 1
Вопреки ожиданиям, прошедшая неделя на валютном рынке была насыщена событиями. Новые рекорды продемонстрировали в тандеме мировые валюты евро и доллар.
Основные «неожиданности» пришлись на середину недели. В среду в центре событий оказался доллар. Американская валюта упала до исторического рекорда против евро в 1,6. Это не только исторический минимум, но и психологическая отметка. По прогнозам ряда аналитиков, прохождение этой отметки означает для «американца» окончание затяжного падения. Исторический рубеж был взят долларом после заявления представителя ЕЦБ о невозможности снижения базовой ставки в Еврозоне.
А в четверг «эстафетную палочку» перехватила европейская валюта и приковала внимание к себе. По итогам торговой сессии европейская валюта продемонстрировала самое крупное падение за последние четыре месяца (1,565 доллара за евро). Примечательно, что основным посылом укрепления доллара относительно евро стали события предыдущего дня и царящие уверенные настроения в завершении периода снижения ставки ФРС США. Поддержку доллару оказали и оптимистичные данные о преодолении трудностей некоторыми секторами американской экономики. Кроме того, конец прошедшей недели ознаменовался очередным заявлением ЕЦБ о невыгодности дальнейшего укрепления евро по причине негативного влияния на экономику Еврозоны.
Как отмечает начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин, мировые события отразились и на российском финансовом рынке. Как следствие, 25 апреля, в пятницу, средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow повысился на 16,16 копейки (составил 23,60 рубля за доллар). Курс евро по итогам ЕТС понизился на 19,8 копейки и составил 36,96 рубля за евро. С 26 апреля ЦБ РФ установил следующие курсы: евро – 36,94, доллар США – 23,60, отмечает Антон Хавин. Тем самым, продемонстрированы лучшие показатели роста доллара и максимальное падение евро за апрель.
Основным событием следующей недели по американской экономике станет заседание ФРС США, которого пройдет 29-30 апреля. По мнению Антона Хавина, существует вероятность того, что  базовая ставка вновь будет снижена. Вместе с тем, сохранение уровня ставки позволило бы доллару сохранить отвоеванные позиции, а при удачном раскладе, продолжить подъем.
«По Еврозоне значимые данные будут опубликованы сегодня. Так, Еврокомиссия опубликует прогнозы экономического роста, а глава ЕЦБ Жан-Клод Трише выступит на конференции в Вене. С интересом рынок ожидает сегодняшней публикации предварительного значения индекса потребительских цен в Германии за апрель 2008 года. По итогам полученной информации определится дальнейшая расстановка сил», – отметил эксперт СКБ-банка.

Просмотров: 440

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером