Общественность познакомили с экологической программой СУМЗа

Уже к концу года предприятие можно будет назвать экологически чистым.

Общественность познакомили с экологической программой СУМЗа - Фото 1
Производство ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) к концу нынешнего года станет экологически чистым с точки зрения международных стандартов по выбросам. В этом смогли убедиться представители общественных организаций Ревды и Первоуральска, которые провели на предприятии экологическую инспекцию. Общественники приняли участие в совещании, в рамках которого руководство СУМЗа рассказало о работе завода по минимизации воздействия предприятия на окружающую среду. Затем для общественных инспекторов была проведена экскурсия на производство, где они смогли увидеть работу очистных сооружений и строительство нового сернокислотного цеха, сообщает пресс-служба «УГМК-Холдинга».
«Новый сернокислотный цех позволит нам утилизировать весь объем газов, которые выделяются при производстве и воздействуют на экологию Ревды и Первоуральска, – говорит главный инженер ОАО «СУМЗ» Александр Лапин. – Окончание строительства цеха намечено на конец текущего года. Я думаю, что мы выдержим эти сроки: и финансирование, и поставки оборудования идут по плану».
Строительство сернокислотного цеха – это ключевое звено в экологической программе предприятия, которая включает в себя реконструкцию и техническое перевооружение химико-металлургического комплекса завода. Общий объем инвестиций в создание на предприятии современной экологической системы составит свыше 11 млрд. рублей. Отдельные мероприятия по данной программе уже успешно реализованы и дают первые результаты. Как отметил начальник управления экологической безопасности ОАО «СУМЗ» Аркадий Рудой, за последние несколько лет заводу удалось снизить количество выбросов почти на 40%.
Руководство ОАО «СУМЗ» предоставило членам общественной экологической инспекции ряд документов по экологической деятельности предприятия для проверки на предмет соблюдения действующего законодательства. В течение недели общественники планируют подробно ознакомиться с бумагами и подготовить протокол, который будет направлен в органы местного самоуправления, а также в государственные контролирующие органы как федерального, так и областного уровня.  
«УГМК и непосредственно руководство СУМЗа проявили желание сотрудничать с нами, а это свидетельствует о том, что крупное предприятие и общественные организации в состоянии выстроить диалог, – говорит директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин. –  А из увиденного я могу дать четкую однозначную оценку: на предприятии проводится масштабная работа по реализации природоохранных ме6роприятий, при этом компания контролирует данную работу, и выделяет огромные средства именно на защиту окружающей среды».

Просмотров: 707

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.