ОСАГО для такси станет дороже в 2,4 раза? Мнения таксистов

Российский союз автостраховщиков обнародовал планы повышения тарифов.

ОСАГО для такси станет дороже в 2,4 раза? Мнения таксистов - Фото 1
Российский союз автостраховщиков обнародовал планы повышения тарифов. Базовый тариф 1980 рублей должен вырасти на 22% - до 2417 рублей. Для такси полис ОСАГО подорожает в 2,4 раза – с 2965 до 7049 рублей.

Не слишком ли много страховщики хотят получить от таксистов? За комментариями JustMedia обратился к двум директорам екатеринбургских такси. Точки зрения наших экспертов оказались разными. Руководитель такси «Авто-престиж»полагает, что с выкладками страховщиков можно согласиться. А директор такси«Гепард»уверен, что союз автостраховщиков недооценивает профессионализм таксистов.

«Наверно, это правильно, – заявил JustMedia Андрей Воложанин, директор такси «Авто-престиж». – Все-таки эксплуатация автомобиля такси требует довольно высоких тарифов по страхованию. Автомобиль ведь используется круглые сутки, часто в сложных дорожных условиях. Если поднимут тарифы, значит, так надо, и нам придется согласиться. А на потребителях это повышение не скажется, мы не будем повышать наши расценки. Гораздо большее влияние на стоимость услуг такси оказывает рост цен на горюче-смазочные материалы».

«К такому повышению отношусь негативно, – заявил Петр Дорохин, директор такси «Гепард». – Водитель такси гораздо опытнее, чем простой «чайник», который только вчера права получил. Если взять статистику попадания таксистов в ДТП, то цифры будут очень невысокими. Потому что на такси ездят профессионалы, которые хорошо знают город и правила дорожного движения. Кроме того, таксист несет ответственность не только за себя, но и за безопасность пассажиров. Это заставляет его быть предельно корректным и осторожным на дороге. Если стоимость полиса ОСАГО поднимется так высоко, можно прогнозировать повышение цен на услуги такси. Правда, повышение это будет незначительным».

Петр Дорохин отметил еще одно возможное следствие изменения цены страховки. Некоторые таксисты, работающие на собственных авто, могут не согласиться с резким повышением тарифов и уйти в частный извоз.

Кроме того, по планам страховщиков возможны следующие повышения тарифов. Для 20-местных автобусов - с 1620 до 3154 рублей; для более вместительных автобусов - с 2025 до 3565 руб.; для троллейбусов - с 1620 до 4964 рублей. Коэффициент 0,5 предлагается увеличить в зависимости от региона, в котором проживает автолюбитель. В Уральском ФО эта цифра составит 1,35; в Северо-Западном - 1,29; в Дальневосточном - 1,27; в Центральном - 1,24; в Приволжском - 1,16; в Южном - 1,09; в Сибирском - 1,06, сообщает Rokfeller.Ru.
По мнению руководства Ростехнадзора, повышать тарифы ОСАГО необходимо. Не исключено, что это произойдет уже в текущем году.


Просмотров: 416

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.