Захват завода в Красноуральске оказался PR-ходом

Представители «рейдеров» «Энергозапчасти» в Красноуральске опровергают информацию о «захвате».

Захват завода в Красноуральске оказался PR-ходом - Фото 1
Стали известны подробности так называемого рейдерского захвата на ОАО «Энергозапчасть» в Красноуральске.
Напомним, ряд СМИ сообщили о то, что 23 апреля более двухсот работников ОАО «Энергозапчасть» обратились к генеральному прокурору РФ и в прокуратуру Свердловской области с просьбой остановить действий рейдеров, захвативших два дня назад основной производственный актив предприятия – энергетический цех. «21 апреля 2008 года группа вооруженных людей проникла через забор на территорию нашего предприятия и захватила здание энергетического цеха. В настоящее время эти люди продолжают физически удерживать контроль над помещением и имущество нашего предприятия, находящееся на территории цеха», – говорилось в официальном обращении сотрудников предприятия в правоохранительные органы.
Организатором этих событий, по мнению авторов заявления, стал один из бывших партнеров предприятия, предприниматель Андрей Гудков. Ранее он выступал в качестве соинвестора совместного производства ОАО «Энергозапчасть», однако впоследствии, якобы «увел» основной цех завода на фирму-однодневку ООО «Промресурс».
Между тем, представители Андрея Гудкова заявили JustMedia о том, что в сентябре 2005 года была совершена сделка купли-продажи, в ходе которой энергетический цех «Энергозапчасти» перешел во владение ООО «Промресурс». При этом, бывший владелец энергоцеха, как полагается по закону,  не освободил, а оставил свое оборудование  на временное хранение на чужой территории.
Для организации производства на территории цеха г-н Гудков учредил ЗАО «КЗЛС» («Красноуральский завод литейных сплавов»), равными долями которого владел он и г-н В.Михайлов. Впоследствии Михайлов продал свои акции ЗАО «КЗЛС»  «Энергозапчасти». Руководство последней, к тому времени накопила задолженность в размере 3 млн рублей перед «КЗЛС» за аренду территории на которой находилось оставленное оборудование.
По данному делу ООО «Промресурс» выиграл три арбитражных суда у ОАО «Энергозапчасть». Четвертое дело сейчас проходит экспертизу и на это время наложен арест на предмет спора – здание энергоцеха. А оборудование «Энергозапчасти», «оставленное на временное хранение на чужой территории» нынешние собственники демонтировали и выставили охрану, в обеспечение обязательств. Это мероприятие представители должников, видимо, и попытались представить в СМИ в качестве захвата.
«Представьте себе, вы купили квартиру, а бывший хозяин мебель не вынес, попросив оставить ее на временное хранение. Спустя некоторое время новый владелец решил сделать в своей квартире евроремонт, а предшественник не хочет выносить мебель. И ко всему прочему требует вернуть квартиру. Такая же история разворачивается и у нас», – заявляют представители «Промресурс».

Просмотров: 492

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером