Глава Красноуральска отказал рабочим «Энергозапчасти» в проведении пикета

В конфликтную ситуацию на заводе «Энергозапчасть» вмешался глава города.

Глава Красноуральска отказал рабочим «Энергозапчасти» в проведении пикета - Фото 1
Сегодня в Красноуральске должен был состояться пикет, организованный работниками завода «Энергозапчасть». В ходе публичной акции, организаторы планировали привлечь внимание представителей власти и сотрудников силовых структур к конфликтной ситуации разворачивающейся на предприятии. Однако городской глава наложил запрет на проведение пикета, посчитав, что администрацией предприятия «не исчерпали всех законных возможностей решения конфликтной ситуации».
Напомним, что 23 апреля более двухсот работников ОАО «Энергозапчасть» обратились к генеральному прокурору РФ и в прокуратуру Свердловской области с просьбой остановить действий рейдеров, якобы захвативших основной производственный актив предприятия – энергетический цех. Как следует из обращения работников, предприниматель Андрей Гудков ввел на территорию цеха вооруженную охрану и блокировал доступ работников.
Однако по словам представителей Андрея Гудкова, в сентябре 2005 года была совершена сделка купли-продажи, в ходе которой энергетический цех «Энергозапчасти» перешел во владение ООО «Промресурс». При этом, бывший владелец энергоцеха, как полагается по закону,  не освободил, а оставил свое оборудование  на временное хранение на чужой территории. В результате руководство «Энергозапчасти» накопило задолженность перед собственниками цеха в размере 3 млн рублей за аренду территории на которой находилось оставленное оборудование. По данному делу ООО «Промресурс» выиграл три арбитражных суда у ОАО «Энергозапчасть». А оборудование «Энергозапчасти», «оставленное на временное хранение на чужой территории» нынешние собственники демонтировали и выставили охрану, в обеспечение обязательств. Это мероприятие представители должников, видимо, и попытались представить в СМИ в качестве захвата.
«Невозможно «рейдерски захватить» то, что вам и так принадлежит по праву. Энергоцех не принадлежит ОАО «Энергозапчасть», поскольку продан по договору купли-продажи. Два пролета цеха должны были быть освобождены от расположенного там оборудования  еще в 2005 году, должна была уплачиваться арендная плата. Договор аренды между сторонами мог бы обеспечить баланс интересов, однако руководство ОАО «Энергозапчасть» отказывается заключать такой договор. Напротив, директор ОАО «Энергозапчасть» Истомин обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку он, не имел полномочий на подписание этого договора, но подписал. В удовлетворении исковых требований Истомину отказано в полном объеме,  решение суда вступило в законную силу. Именно эти действия директора ОАО «Энергозапчасть» вынудили предпринять  меры по защите собственности», - пояснил JustMedia представитель интересов «Промресурс» М.Мильман.
В конфликтную ситуацию вынужден был вмешаться глава городского округа Красноуральск Виктор Посадов. «Хозяйственные споры и гражданско-правовые отношения, не урегулированные в судебном порядке работодателями перенесены на плечи работников и органов власти; у предприятия ОАО «Энергозапчасть» имеются финансовые средства по урегулированию конфликта», - следует из обращения городского главы к администрации «Энергозапчасть». А трудовому коллективу предложено: «при отказе работодателя о представлении работы, заработной платы и других гарантий, предусмотренных трудовым Кодексом РФ, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры, суд, что и следует сделать».

Просмотров: 519

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.