У евро – юбилей. Валюте исполнилось 10 лет

К десятилетию евро выпущена юбилейная монета.

У евро – юбилей. Валюте исполнилось 10 лет - Фото 1
Европейская валюта отмечает 10-летний юбилей. В обращение, причем сначала безналичное, евро были введены с 1 января 1999 года.
Многие склонны определять «официальным» днем рождения евро дату, когда произошла  необратимая фиксация курсов валют по отношению друг к другу. Она была произведена в мае 1998 года, тогда же были утверждены и руководители Европейского центрального банка и определены участники валютного союза, в состав которого с 1 января 1999 года вошли одиннадцать государств Европейского союза.
Весенние месяцы можно по праву называть временем рождения символа европейской валюты. Именно тогда, по официальной версии Еврокомиссии, дизайн знака был выбран из 30 вариантов, рассматривавшихся на внутренних заседаниях. Евро предстал перед мировой общественностью как буква «Е» с двумя параллельными поперечными линиями. «Е» обозначает первую букву в слове «Европа», а параллельные линии символизируют стабильность валюты.
«Сейчас денежный знак узнаваем, используется в различных шрифтах, а некоторые разработчики компьютерной техники включают его в состав символов на клавиатуре. А ведь для этого в марте 1998 года Еврокомиссии потребовалось даже отменить одно из своих консервативных требований о том, что символ европейской валюты должен быть неизменным в написании», – рассказал начальник отдела дилинга «СКБ-банка», Антон Хавин.
В наличное обращение банкноты и монеты евро поступили лишь три года спустя. Полный переход на евро во всех странах-участницах ЕС завершился к 1 января 2003 года. С этого момента евро стал единственным законным платежным средством в странах Еврозоны. Постепенно возрастает популярность евро во всем мире, а в апреле 2008 года, как отмечает эксперт «СКБ-банка», европейская валюта достигла своего исторического максимума относительно курса доллара США.
Свою первую «круглую дату» единая европейская валюта отметит выпуском юбилейной монеты номиналом в 2 евро. Дизайн монеты был определен посредством проведенного конкурса, на который было предоставлено более 40 вариантов эскизов. Из них было выбрано всего лишь пять, которые потом разместили на специально созданном сайте, где могли проголосовать все жители и стран Евросоюза. Монеты-победительницы, автором которых является греческий мастер Георг Стаматопулус, после доработки будут выпущены в обращение в январе 2009 года.

Просмотров: 396

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.